Начала работу межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию противотуберкулезной службы Саратовской области

17.09.2014

Сегодня, 17 сентября, начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фтизиопульмонологии», посвященная 90-летию противотуберкулезной службы Саратовской области. В торжественном открытии конференции приняли участие Губернатор Валерий Радаев, представители министерства здравоохранения РФ, регионального Правительства, главные фтизиатры и специалисты службы из 14 регионов ПФО, Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского края, руководители и сотрудники медицинских организаций Саратовской области.
    Приветствуя участников и гостей научно-практической конференции, Губернатор отметил, что российские доктора – это сообщество, которое находится в постоянном поиске новых идей и методик, в процессе обмена опытом, живет потребностью день ото дня совершенствовать собственные наработки помощи людям.
    «Туберкулез традиционно считается социальной болезнью, барометром социального благополучия страны. Значит, борьба с этой опасной инфекцией – наша общая задача. Власть, отвечающая за благополучие граждан, несет не меньшую ответственность в решении проблемы, что и медики. Вся работа государства нацелена на повышение качества жизни людей, - подчеркнул Валерий Радаев. - В свою очередь вы трудитесь над созданием и внедрением прорывных технологий, совершенствуете систему профилактики и раннего выявления болезни. А итог – он общий и внушающий оптимизм: по данным ВОЗ, последние 7 лет в России отмечается стабильное снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза».
    Глава региона пожелал участникам конференции успехов, плодотворной работы, а также вручил награды, почетные грамоты, благодарственные письма за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд сотрудникам медучреждений области.
    На мероприятии прозвучали слова поздравлений в адрес ряда организаций по случаю юбилейных дат - 75-летия со дня образования ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», 90-летия со дня открытия ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер» и 75-летия со дня основания туберкулезного санатория «Летяжевский».
    После завершения торжества началась практическая часть конференции, ее повестка включает такие вопросы как: «О противотуберкулезной помощи населению Саратовской области», «Туберкулез в Российской Федерации», «Оценка качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом» и др.

Пресс-служба Губернатора области