А.Данилов: «Отсутствие грамотного руководства в ГУЗ «Перинатальный центр» не позволяло учреждению реализовывать поставленные задачи»

05.09.2014

А.Данилов: «Отсутствие грамотного руководства в ГУЗ «Перинатальный центр» не позволяло учреждению реализовывать поставленные задачи»

    Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов прокомментировал увольнение главного врача ГУЗ «Перинатальный центр» А.Михайлова:
    – Это рабочий момент. Главный врач лечебного учреждения – это, в первую очередь, администратор и управленец, который может быть освобожден от должности в случае несоответствия поставленным задачам.
Отмечу, что к работе экс-главврача накопился ряд существенных претензий. За последнее время А.В. Михайлову было объявлено три выговора. Есть нарекания по ряду медицинских показателей – например, по высокому уровню младенческой смертности в ГУЗ, вопросам безопасности и антитеррористической защищенности, а также неудовлетворительной организации медицинской помощи. Кроме того, поступали жалобы со стороны пациентов. По всем обращениям министерством проводились комиссионные проверки с участием заведующих кафедрами СГМУ, а также главных врачей лечебно-профилактических учреждений области. Но, несмотря на заключения экспертов, недостатки в работе Центра так и не были устранены.
    Хочу подчеркнуть, что перинатальный центр является ведущим учреждением области, в котором работает высокопрофессиональный коллектив. Однако отсутствие грамотного руководства не позволяло ему эффективно реализовывать поставленные задачи по снижению младенческой смертности и повышению уровня удовлетворенности населения качеством медицинской помощи.
    В настоящее время в ГУЗ назначен исполняющий обязанности главного врача. Вопрос о дальнейшем трудоустройстве А.Михайлова находится в стадии рассмотрения.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку