«Спасибо саратовским врачам за подаренную вторую жизнь!»

22.08.2014

«Спасибо саратовским врачам за подаренную вторую жизнь!»

    Пациент Ч., которому в мае текущего года в ГУЗ СО «Областная клиническая больница» была успешно трансплантирована кадаверная почка, выразил благодарность врачам медучреждения за проведенную операцию и «вторую подаренную жизнь» перед Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.
    В своем обращении к руководителю профильного федерального ведомства он отмечает: «Прошу Вас объявить благодарность за высокий профессионализм врачам и среднему медперсоналу Областной клинической больницы <…> В мае этого года в этой больнице мне сделали высокотехнологичную операцию – трансплантацию кадаверной почки – и подарили вторую жизнь <…>До этой операции я находился на гемодиализе и вынужден был ездить на эту процедуру по три раза в неделю в другой город по 500 км в день. Все время моего нахождения в этой больнице после операции и весь реабилитационный период за мной круглосуточно вели медицинское наблюдение и уход врачи и медсестры: профессор Блувштейн Г.А., хирург Попрыга Д.В., анестезиолог Четверткова Т.Ф., заведующий реанимацией Лопатин И.В., заведующая нефрологическим отделением Петрова Н.Ю., лечащие врачи Лукьянова Л.Ю., Голубинов Ф.Д. Огромное им спасибо за их милосердие, доброту, внимание и высокую медицинскую квалификацию <…>».
    Данный пациент, являясь инвалидом 1 группы, долгое время получал консультации и лечение в «ОКБ», направленные на замедление прогрессии болезни, с 2013 г. находился на гемодиализе. По медицинским показаниям был внесен в регистр на трансплантацию почки. По результатам анализов была установлена совместимость с потенциальным донорским органом. Операция прошла успешно.
    Комментируя операцию, министр здравоохранения области Алексей Данилов отметил, что это очередной уверенный шаг в сторону развития и совершенствования на территории региона трансплантологии.
    «Мы очень внимательно следим за здоровьем и самочувствием пациентов, перенесших операции по пересадке почек. Это очень важно, ведь подобное направление в медицине Саратовской области оказалось для нас новым, но как показывает опыт – достижимым», - подчеркнул Алексей Данилов.
    С ноября прошлого года, когда в регионе по поручению Губернатора области Валерия Радаева стартовал этот необходимый проект, проведено уже 8 подобных операций.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку