Региональная психологическая служба будет создана при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области

15.08.2014

Региональная психологическая служба будет создана при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области

Региональная психологическая служба будет создана при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области     Решение о создании регионального Центра практической психологии и инклюзивного образования при Саратовском областном институте развития образования было принято на днях в министерстве образования области при поддержке регионального минздрава. Таким образом, поручение главы региона Валерия Радаева, озвученное им в рамках майского обращения к жителям области, по созданию системы психологической поддержки учащихся в общеобразовательных организациях, исполняется.
    Одной из главных задач новой структуры будет являться формирование инновационной региональной модели медико-социального и психолого-педагогического сопровождения. Ее уникальность в том, что она будет тесно связана с просвещением участников образовательного процесса, как в вопросах формирования здорового образа жизни, так и налаживания межличностных отношений. Сотрудники Центра в своей работе будут опираться на помощь специалистов регионального министерства здравоохранения. Разрабатываемый проект направлен не только на преодоление уже имеющихся психологических проблем у учителей, учащихся и их родителей, но и на их профилактику. Особое внимание уделяется работе с детьми с ограниченными возможностями: в ближайшее время в регионе будет создано 46 базовых школ – ресурсных центров инклюзивного образования.
    В разработке новой модели областной психологической службы принимают участие известные в регионе врачи, педагоги и психологи: Наталья Смирнова, Ольга Аккузина, Ирина Ильковская, Марина Михайлина, Сергей Саратовский, Мария Орлова, Марина Лысогорская, Юрий Елисеев, Елена Ярская-Смирнова и другие.
    «В области проводятся медико-психолого-педагогические форумы, тематические «круглые» столы, семинары, где обсуждаются вопросы улучшения психологического климата в учебных заведениях региона и сбережения здоровья участников образовательного процесса. Участие в проекте представителей общественных советов позволит выявить независимое мнение о ситуации в учебном процессе и даст возможность осуществлять общественный контроль во время реализации проекта», – отметил заместитель председателя Общественного совета при министерстве здравоохранения области, психолог Сергей Саратовский.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку