В детских оздоровительных лагерях области продолжаются акции по пропаганде здорового образа жизни

11.08.2014

В детских оздоровительных лагерях области продолжаются акции по пропаганде здорового образа жизни

   При поддержке министерства здравоохранения области специалисты региональных центров медицинской профилактики продолжают работу по пропаганде здорового образа жизни в детских оздоровительных лагерях Саратовской области, проводя для ребят массовые информационно-профилактические акции. Они пользуются интересом и у воспитанников, и у воспитателей.
   Очередная акция прошла в детском лагере «Салют» Балаковского района. В рамках информационного блока «Подросток и закон» воспитанники лагеря узнали о правовых последствиях употребления психоактивных и наркотических  веществ. В ходе беседы подростки сами определили приоритет здорового образа жизни и альтернативу вредным привычкам - спорт, творчество, самовыражение.
   Логическую цепочку мероприятия продолжила психолог ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер». Используя интерактивные приёмы подачи информации, она на конкретных примерах продемонстрировала важность здоровьесберегающего стиля жизни для подростков, формирования у них личного кодекса здоровья, где нет места вредным привычкам.
   Во время информационно-обучающей викторины «Твое здоровье летом» инструктор по гигиеническому воспитанию ГУЗ СО «Балаковский центр медицинской профилактики» в игровой форме рассказала детям об основах профилактики летнего травматизма и правилах оказания первой медицинской помощи при различных травмах. Отвечая на вопросы викторины, многие ребята убедились, что соблюдая правила гигиены, можно предотвратить большинство неприятных недугов, получать от летнего отдыха только пользу для здоровья и положительные эмоции.
   Благодаря мастерству и профессионализму врачей, каждое проводимое мероприятие становится ярким, красочным и запоминающимся.
   В течение следующих дней подобные мероприятия продолжатся для отдыхающих других детских лагерей.
Детские оздоровительные лагеря являются традиционным местом отдыха большого количества школьников в летний период, поэтому организация профилактических акций, также как и профилактических медицинских осмотров, на их территории будет продолжена.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку