Министр здравоохранения области Алексей Данилов о развитии санитарной авиации: «Обещали – сделали!»

07.08.2014

Министр здравоохранения области Алексей Данилов о развитии санитарной авиации: «Обещали – сделали!»

    Сегодня, 7 августа 2014 г., спустя более, чем 20 лет, в Саратовской области возродилась служба санитарной авиации в ее классическом представлении. Теперь тяжело больных пациентов, нуждающихся в высокотехнологичном лечении в медицинских организациях областного центра, из отдаленных районов области доставляют по воздуху – на вертолете службы санитарной авиации. Ранее эту функцию осуществлял исключительно наземный транспорт – реанимобили.
    Развитие воздушной санавиации стало возможным, благодаря политической воле руководства области и тщательной проработке вопроса министерством здравоохранения региона, определившим это направление одним из приоритетов в своей работе.
    «Помощь нуждающимся должна приходить вовремя. Для спасения жизни нельзя терять ни минуты. Использование вертолета сокращает время доставки пациентов почти в три раза – это правило «золотого часа», которое позволяет вовремя начать необходимое лечение и увеличить шансы на скорейшее выздоровление», - отметил министр здравоохранения.
    Сегодня на вертолете МИ-2 в Саратов из Калининска был доставлен первый пациент Александр, который несколько дней назад попал в ДТП и получил серьезную черепно-мозговую травму. Вызов службы санавиации поступил из Калининской РБ к двум пациентам. Вылетевший туда на вертолете главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения области Алексей Фисун осмотрел пациентов (молодого человека и еще одну женщину, перенесшую инсульт) и принял решение о транспортировке Александра в Областную клиническую больницу, так как его состояние позволяло это сделать. Лечение женщины было скорректировано, местные врачи получили соответствующие указания на месте. Спустя 40 минут после вылета из Калиниснка, вертолет санавиации приземлился в Саратове на Кумысной поляне, а уже через 5 минут на реанимобиле молодого человека доставили в ОКБ. Таким образом, весь процесс доставки занял 45 минут. Состояние пациента тяжелое, но стабильное. Полет он перенес нормально. Если бы его эвакуировали на спецмашине наземным путем, время доставки могло бы составить около 3 часов. Таким образом, пострадавший в ДТП парень начал получать медицинскую помощь высокого порядка гораздо быстрее.
    «Это не разовая акция. Нам важно сохранить как можно большее количество жизней. Мы будем использовать вертолет столько, сколько потребуется. В первую очередь, его работа будет нацелена на оказание высокотехнологичной помощи сельским жителям, гражданам, проживающим в отдаленных поселках области, где отсутствует профильная медицинская помощь высокого уровня. Также с его помощью мы будем направлять в районные больницы узкопрофильных консультантов. Все это повысит качество оказания населению области медицинской помощи», - отметил Алексей Данилов, который лично оценил первый «боевой» полет санитарного вертолета.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку