Медицинская помощь онкологическим больным в Саратовской области становится доступней и качественней

01.08.2014

Медицинская помощь онкологическим больным в Саратовской области становится доступней и качественней

   Сегодня, 01 августа 2014 г., в Саратове в Областном онкологическом диспансере № 2 состоялась презентация нового для Саратовской области метода введения пациентам лекарственных средств. С текущего месяца здесь пациентам для проведения химиотерапии будут устанавливаться полностью имплантируемые порт-системы. Ранее данная процедура технически была невозможна и жителям региона для ее осуществления приходилось ездить в Самару, Москву или за границу, оплачивая ее из собственных средств. Министр здравоохранения области Алексей Данилов поставил задачу, чтобы в диспансере для жителей Саратовской области эта процедура была абсолютно бесплатной (проводилась по полису обязательного медицинского страхования). Его поручение выполнено.
   С 2012 г. в диспансере проводятся инфузии при помощи эластомерных одноразовых инфузионных помп, которые регулируют скорость инфузии и позволяют пациенту сохранять мобильность и  вести привычный активный образ жизни во время проведения длительной инфузионной терапии. Внедряемый новый метод позволит не только улучшить качество жизни больного, но и избежать некоторых осложнений, которые могут возникнуть при обычном внутривенном введении химиопрепаратов (раздражения сосудистой стенки, флебитов, некроза тканей). Поэтому внедрение новых технологий так важно для жителей региона.
   Стоит отметить, что в этом году онкологическую службу региона ожидают серьезные изменения. Напомним, наш регион вошел в число субъектов РФ-участников федеральной программы «Онкология». В этом году области выделяется федеральное финансирование, с учетом областных средств общая сумма составит более 500 млн. руб.
   Основную их часть намечено направить на модернизацию радиологической службы региона, так как в лучевой терапии нуждается около 70% онкологических больных.
   В настоящее время материально-техническая база радиотерапевтических отделений морально и физически устарела. Она нуждается в замене.
   На выделяемые средства планируется закупить современные линейные ускорители, установку для дистанционной гамма-терапии, аппарат для внутриполостного облучения, системы планирования лечения, магнитно-резонансный и специализированные компьютерные томографы, современные УЗИ-аппарата. Данная техника позволит уточнить расположение опухоли, зону облучения с минимальным повреждением здоровых тканей.
   Будет создана объединенная информационная система, обеспечивающая доступ к базе данных, что позволит отдаленно консультировать сложные случаи, не переводить пациентов из одного лечебного учреждения в другое в случае поломки аппарата.
   «Мы провели большую подготовительную работу. Специалисты наших онкодиспансеров встречались с ведущими специалистами онкологических центров России, мы выбирали современное оборудование, лечение на котором проводилось бы качественно и с минимальными негативными последствиями для пациентов.
   Могу сказать, что развитие радиологической службы позволит внедрить в нашем регионе современные технологии лучевого лечения, соответствующие мировым стандартам, что отразится на качестве лечения: повысится доступность и снизится очередность на госпитализацию в радиотерапевтические отделения. В перспективе данные преобразования положительным образом повлияют на увеличение продолжительности жизни онкологических больных», - прокомментировал Алексей Данилов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку