Очередной пациент, которому в Саратовской областной клинической больнице успешно пересадили почку: «Мне все это казалось из области фантастики»

01.08.2014

Очередной пациент, которому в Саратовской областной клинической больнице успешно пересадили почку: «Мне все это казалось из области фантастики»

С ноября 2014 г. в ГУЗ «Областная клиническая больница» Саратова выполняются операции по пересадке почки. В июле 2014 г. выполнена очередная – 6-ая операция 52-летнему Бабкену, жителю города Саратова. В течение 2-х лет он знал о наличии заболевании почек и почечной недостаточности, в начале 2014 г. начата подготовка к хроническому диализу. «Я, конечно, уже смирился с мыслью о диализе. Все понимал – что это спасение жизни, что  другое лечение неэффективно», - говорит  пациент, - «Находясь в очередной раз в нефрологическом отделении на лечении, согласился на обследование перед трансплантацией. Честно скажу – не очень-то надеялся, мне все это казалось чем-то из области фантастики. И вдруг звонок поздним вечером – приезжайте».
   «Операция прошла гладко, послеоперационный период идет без особенностей», – комментирует заведующая нефрологическим отделением, к.м.н., главный нефролог министерства здравоохранения области Наталия Петрова, - «Обычная работа, лабораторный контроль, тщательное наблюдение, ежедневная коррекция терапии». Хотя тут же сознается – слово «обычная» по отношению к такому сложному виду лечения как трансплантация совсем не подходит.
   Григорий Аврамович Блувштейн – главный трансплантолог регионального минздрава – рассказал, что коллектив больницы тоже стал привыкать к выполнению таких операций, и тщательно готовится к новому этапу – трансплантации печени. «Надо всегда идти вперед, каким бы сложным это не казалось».  
   Улыбающийся пациент говорит: «Я не успел испугаться. К диализу готовили – не понадобился. На операцию вызвали – обследование, осмотр анестезиолога – и уже проснулся в реанимации. Уже можно сидеть, есть, с родственниками по телефону разговаривать. Я очень благодарен всем врачам – хирургам, анестезиологам, нефрологам, реаниматологам. Оказалось, что все это – не фантастика, а реальность», - поделился своими впечатлениями пациент.
   Комментируя операцию, министр здравоохранения области Алексей Данилов отметил, что это очередной уверенный шаг в сторону развития и совершенствования на территории региона трансплантологии.
   «Проведение подобных операций значительно улучшает качество жизни пациентов. У них отпадает необходимость в гемодиализе, у многих больных восстанавливается работоспособность. В последующие 5 лет, по мере улучшения состояния здоровья человека, снижается доза принимаемых им иммуносупрессоров», - отметил Алексей Данилов.
   Рассказывая о планах на будущее, он напомнил, что в этом году в Областной больнице идет подготовка к пересадке печени, в следующем – сердца.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку