То, что необходимо знать о Лихорадке Денге

25.07.2014 18:15:02

То, что необходимо знать о Лихорадке Денге

Лихорадка Денге – острое инфекционное заболевание. Его возбудителем является вирус, переносчики которого – комары.
Лихорадка Денге распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом. Ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн. человек, умирают – около 20 тыс. Более 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. За последние 50 лет  заболеваемость лихорадкой Денге в мире возросла в 30 раз, она регистрируется в 125 странах. В 2013 г. эпидемические вспышки лихорадки Денге отмечались в Бразилии, Мексике, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии и других странах, где были зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом. С 2010 г. более чем у 170 российских граждан, посещавших Тайланд, выявлена лихорадка Денге.
Инкубационный (скрытый) период заболевания длится от 3 до 15 дней (чаще 5-7 дней). Оно начинается внезапно с повышения температуры до 39-40 градусов, появления озноба, болей в костях и мышцах. Отмечается резкая слабость, головная боль, боли в глазных яблоках, светобоязнь, пятнисто-папулезная или мелкоточечная сыпь на разгибательной поверхности конечностей, особенно в области локтевых и коленных суставов, на коже груди, живота. При геморрагической форме (как правило, при вторичном заражении) наблюдаются боли в животе, тошнота, рвота с примесью крови, носовые кровотечения, геморрагическая сыпь. В тяжелых случаях заболевание может иметь смертельный исход. У перенесших лихорадку Денге людей иммунитет сохраняется около 2 лет, поэтому через некоторое время можно заболеть повторно. Повторное заболевание может протекать более тяжело. Специфических средств лечения и вакцинации не существует.
При посещении стран, неблагополучных по лихорадке Денге, профилактические мероприятия направлены на защиту человека от нападения комаров (защитные сетки, спальные пологи, реппеленты, инсектицидные аэрозоли). Жилые помещения по возможности должны быть недоступны для насекомых. При отсутствии кондиционера следует «засетчивать» окна и двери, применять электрический фумигатор. Залетевших комаров рекомендуется уничтожить с помощью аэрозолей инсектицидов, либо механическим способом. В вечернее время желательно носить одежду, прикрывающую большую часть тела. Открытые части тела можно защитить репеллентами (средствами, отпугивающими комаров), которые наносят тонким слоем на кожу, предохраняя от попадания на слизистые оболочки. Репеллентами можно пропитывать одежду. Продолжительность действия репеллентов варьирует в зависимости от температуры, влажности – при высокой температуре и влажности – минимум 30 – 50 минут, при умеренной – до 3 – 4 часов. Репелленты удаляют с кожи водой с мылом.
Предохраняя себя от нападения комаров, Вы предохраняете себя от заражения лихорадкой Денге!
Помните! В случае обнаружения следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений после посещения неблагополучных по лихорадке Денге стран, нужно немедленно обратиться к врачу.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку