«Не надо ждать «белых мух»

24.07.2014

«Не надо ждать «белых мух»

    Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов провел очередное рабочее совещание с руководителями медицинских организаций региона, в ходе которого была обсуждена подготовка учреждений к предстоящему осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг.
    Было озвучено, что в   соответствии  с распоряжением  Правительства области региональным минздравом в установленные сроки издан приказ, в котором определены мероприятия по подготовке медицинских учреждений к отопительному сезону 2014-2015 гг., создан штаб по контролю за их выполнением, определена форма отчетности.
    Во всех учреждениях проведены весенние осмотры зданий с составлением соответствующих актов, разработаны и утверждены планы мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, составлены сметы расходов на текущий и капитальный ремонт, проводятся сезонные подготовительные работы (ремонт систем отопления, замена труб горячего и холодного водоснабжения, ремонт котлов и прочие работы).
    Из 1309 объектов здравоохранения (отдельно стоящие здания, котельные, топочные, вспомогательные помещения и т.д.) полную готовность к зиме имеют 812 (62%), в т. ч. областного подчинения – 734 (65%) и муниципального подчинения (г. Саратов и Энгельсский МР) – 78 объектов (42%).
    Паспорта готовности к ОЗП получены 113 объектами (11%), в т. ч. муниципальными учреждениями – 35, областными учреждениями – 78.
    Обсуждая озвученную информацию, Алексей Данилов потребовал от руководителей медицинских учреждений вести работы по их подготовке к зиме в строгом соответствии с утвержденными графиками.
    «Не надо ждать «белых мух», а потом хвататься за голову. Зиму еще никто не отменял, и наша общая задача – максимально к ней подготовиться. Проблемы нужно выявлять заранее, чтобы была возможность финансово подготовиться к их решению. Поэтому нельзя терять ни дня, ни минуты, а целенаправленно осуществлять ревизию теплового хозяйства, чинить кровлю, коммуникации для того, чтобы при наступлении холодов в наших учреждениях пациентам было тепло и комфортно», - подчеркнул министр.

                                                                         Министерство здравоохранения области

Возврат к списку