Глава региона и руководители органов исполнительной власти обсудили вопрос, касающийся демографической ситуации в области

23.07.2014

Глава региона и руководители органов исполнительной власти обсудили вопрос, касающийся демографической ситуации в области

Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с руководителями органов исполнительной власти региона. Участники обсудили вопрос, касающийся демографической ситуации в области в 2014 году.

Министр здравоохранения Алексей Данилов сообщил, что по итогам прошлого года в регионе отмечалась положительная динамика по основным демографическим показателям. С января по май естественная убыль населения снизилась на 28,3%. Естественный прирост населения зарегистрирован в 5 муниципальных районах области – Александрово-Гайском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском и Ровенском.

По словам Алексея Данилова, в области сохраняется тенденция к увеличению числа родившихся. Показатель рождаемости составил 11,2‰ на 1000 населения (целевой показатель на 2014 г. – 11,6‰). Рост числа родившихся связан с увеличением числа вторых и третьих родов. При этом, как подчеркнул министр, уровень рождаемости в области остается ниже, чем в среднем по России и по Приволжскому федеральному округу.

Самые высокие показатели рождаемости отмечаются в Александрово-Гайском, Дергачевском, Новобурасском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском и Ровенском районах. Наиболее низкие показатели – в Балашовском, Балтайском, Красноармейском, Романовском, Ртищевском и Самойловском районах.

Смертность населения в целом по области сократилась на 5,2%. Общий коэффициент смертности составил 14,5‰ на 1000 населения. Соответствующие показатели по РФ – 13,4‰, ПФО – 14,3‰. В структуре причин общей смертности наибольший удельный вес имеют болезни системы кровообращения (48,1%), онкологические заболевания (12,2%), внешние причины (9,3%). Как подчеркнул Алексей Данилов, с начала 2014 года в области снижение показателя смертности фиксируется по всем основным причинам.

Министр сообщил, что в рамках работы по снижению смертности населения действует специально разработанная «дорожная карта» – «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Саратовской области». Разработан дополнительный План мероприятий, направленных на снижение смертности населения на 2014 год.

С апреля текущего года в области разработан и реализуется межведомственный план дополнительных мероприятий, направленных на стимулирование рождаемости населения на период до 2018 года.

В целях координации работы всех заинтересованных министерств и ведомств области при Правительстве области создан межведомственный координационный Совет по демографической политике.

В ходе обсуждения Губернатор подчеркнул, что в рамках проведения в жизнь демографической политики необходимо иметь региональный прогноз уровня рождаемости.

«Медицина развивается, современные технологии позволяют добиться сокращения уровня смертности и увеличения рождаемости. Задачи нужно ставить жёстко и требовательно. В сферах, отвечающих за вопросы здоровья и жизни людей, должна быть высочайшая ответственность», – отметил глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку