Главный внештатный онколог Минздрава РФ оценил концепцию развития на территории Саратовской области радиологической службы

09.07.2014

Главный внештатный онколог Минздрава РФ оценил концепцию развития на территории Саратовской области радиологической службы

    Министр здравоохранения области Алексей Данилов вместе с представителями онкологической службы региона провел рабочую встречу с главным внештатным онкологом Минздрава РФ, директором Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, академиком Михаилом Давыдовым. В ходе встречи саратовская делегация представила ему концепцию развития на территории нашего региона радиологической службы, были обсуждены перспективы ее реализации. Напомним, Саратовская область вошла в число субъектов РФ-участников федеральной программы «Онкология». В этом году региону выделяется федеральное финансирование, с учетом областных средств общая сумма составит более 500 млн. руб.
    Основную их часть намечено направить на модернизацию радиологической службы региона, так как в лучевой терапии нуждается около 70% онкологических больных.
    «В настоящее время материально-техническая база радиотерапевтических отделений морально и физически устарела. Лучевая терапия проводится на 3-х аппаратах дистанционной гамма терапии, одном линейном ускорителе и 2-х внутриполостных гамма-аппаратах. Она нуждается в замене», - отметил министр.
На выделяемые средства планируется закупить 3 современных линейных ускорителя, установку для дистанционной гамма-терапии, аппарат для внутриполостного облучения, системы планирования лечения, магнитно-резонансный и 2 специализированных компьютерных томографа, 3 современных УЗИ-аппарата. Данная техника позволит уточнить расположение опухоли, зону облучения с минимальным повреждением здоровых тканей.
    Будет создана объединенная информационная система, обеспечивающая доступ к базе данных, что позволит отдаленно консультировать сложные случаи, не переводить пациентов из одного лечебного учреждения в другое в случае поломки аппарата.
    «Мы провели большую подготовительную работу. Специалисты наших онкодиспансеров встречались с ведущими специалистами онкологических центров России, мы выбирали современное оборудование, лечение на котором проводилось бы качественно и с минимальными негативными последствиями для пациентов.
    Могу сказать, что развитие радиологической службы позволит внедрить в нашем регионе современные технологии лучевого лечения, соответствующие мировым стандартам, что отразится на качестве лечения: повысится доступность и снизится очередность на госпитализацию в радиотерапевтические отделения. В перспективе данные преобразования положительным образом повлияют на увеличение продолжительности жизни онкологических больных», - подчеркнул Алексей Данилов.
    Также в ходе встречи были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества специалистов-онкологов Саратовской области и центра им. Н.Н. Блохина. В ближайшее время в нем будет организовано обучение наших врачей новым техникам и методикам лечения онкологических болезней, специалисты центра проведут выездные мастер-классы в саратовских клиниках.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку