30.06.2014

Изменился состав Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области     Состоялось VII (очередное) заседание Общественного совета при региональном министерстве здравоохранения. В ходе него глава профильного ведомства Алексей Данилов поблагодарил членов Совета за поддержку и помощь в реализации профессиональных и общественных проектов министерства и еще раз поздравил присутствующих врачей с профессиональным праздником – Днем медицинского работника.
    Основной темой заседания общественного органа стали кадровые изменения в его составе: были приняты представители организаций и учреждений, имеющие многолетний опыт общественной работы, направленной на сохранение здоровья людей и их социальную поддержку. Среди них – Хадиджа Бибарсова, возглавляющая мусульманскую женскую общественную организацию «Родник», главный врач Энгельсского центра медицинской профилактики Лариса Рогожина, заместитель председателя благотворительного фонда «Наша жизнь» Денис Гончаров, член региональной гильдии психологов и педагогов Ольга Рассказова, руководитель местной католической общественной организации «Диоцезальныйкаритас» Оксана Лебедева, председатель Совета женщин Энгельсского муниципального района Елена Шевчук, главный внештатный психиатр регионального минздрава Александр Паращенко. Также на заседании выбран ответственный секретарь Совета, единогласно переизбраны заместители председателя – выдающийся хирург Вадим Прелатов и психолог Сергей Саратовский, к ним в новом качестве присоединились руководитель Саратовского отделения «Лиги здоровья наций» Александр Чурунов и призёр Олимпийских игр, двукратный Чемпион мира по гребле, Заслуженный мастер спорта Сергей Улегин, который был избран временно исполняющим обязанности председателя Совета.
    Благодарностями Общественного совета за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд были    награждены: врач гастроэнтеролог Ирина Козлова, заместитель директора Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов Татьяна Смирнова и медсестра этого учреждения Ирина Богданова, главный врач Областного врачебно-физкультурного диспансера Дмитрий Прошин, заместитель директора Саратовского областного базового медицинского колледжа Александр Клочковский, врач-хирург Областной клинической больницы Сурен Гюрджян, а также два других специалиста данного учреждения - врач Алексей Алхимов и санитарка Людмила Чарикова.
    Медалями «За вклад в развитие психологии и педагогики» были отмечены министр здравоохранения области Алексей Данилов и главный врач Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Александр Паращенко. Общественной награды – медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм» удостоена Анастасия Макаренко, специалист ООО «Центр развития культуры Поволжья».
    Также в ходе заседания участники обсудили вопрос учреждения почетного знака «За благие дела» (рабочее название) и другие общественные инициативы.