Профилактика завоза и распространения на территории области инфекционных (паразитарных) заболеваний находится под постоянным контролем регионального министерства здравоохранения

26.06.2014

Профилактика завоза и распространения на территории области инфекционных (паразитарных) заболеваний находится под постоянным контролем регионального министерства здравоохранения

    В ходе сегодняшнего заседания регионального правительства министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов доложил о ходе реализации комплексного плана мероприятий на 2011-2015 гг. по предупреждению завоза и распространения на территории области инфекционных (паразитарных) заболеваний.
    Он отметил, что на сегодняшний день ряд стран Азии, Африки, Америки являются неблагополучными и имеют районы, зараженные чумой, холерой, желтой лихорадкой, малярией и другими заболеваниями. Сохраняется вероятность заноса чумы, в первую очередь, из соседней Республики Казахстан. Эпидемически активные природные очаги указанной инфекции отмечаются на территории Монголии, Китая, Кыргызстана. Достаточно настороженная ситуация и по полиомиелиту. В мае текущего года в 10 странах мира ситуация по данной инфекции признана Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайной.
    Нестабильная ситуация по распространению нового коронавируса. Случаи заболевания зарегистрированы в 19 странах мира. Поэтому реализация мероприятий по предупреждению завоза карантинных инфекций актуальности не теряет.
    Мероприятия по предупреждению эпидемий и предпосылок их возникновения в области регламентированы нормативными актами регионального правительства, министерства здравоохранения, управления Роспотребнадзора. В их рамках создана санитарно-противоэпидемическая комиссия, при региональном минздраве организована работа областного противоэпидемического штаба. В целом деятельность по предупреждению завоза и распространению опасных инфекций ведется в плановом порядке по утвержденным алгоритмам.
    Значительную роль в своевременном выявлении инфекционного больного играет достаточная компетенция медицинского персонала, поэтому министерство придает данному вопросу особое внимание. В 2013 г. проведена IV Межрегиональная научно-практическая конференция с участием ведущих российских специалистов, дополнительно по указанному вопросу организовано проведение 4 областных семинаров для врачей инфекционистов и эпидемиологов. В июне текущего года состоялся областной семинар по вопросу санитарной охраны территории. В медицинских организациях в 2014 году подготовлено более 6 тыс. врачей, более 13 тыс. среднего медицинского персонала и более 4,5 тыс. младшего медицинского персонала.
    Ежегодно проводятся тренировочные учения с вводом условного больного опасными инфекционными заболеваниями.
    Инфекционная служба области представлена 3-мя инфекционными больницами и 39–ми инфекционными отделениями. При необходимости предусмотрено дополнительное развертывание коек.
Медицинские организации используют все возможности лабораторных служб, расположенных на территории области.
    Создан областной резерв медикаментов и медицинского оборудования. Во всех медицинских организациях имеется защитная одежда.
    С целью своевременного выявления больных и предупреждения дальнейшего распространения во всех лечебно-профилактических учреждениях проводятся мероприятия, направленные на активное выявление больных.
    Данная работа, организуемая при взаимодействии всех заинтересованных служб и ведомств, находится под постоянным контролем министерства здравоохранения области. Она будет продолжена.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку