Валерий Радаев поздравил саратовских врачей с Днём медицинского работника

11.06.2014

Валерий Радаев поздравил саратовских врачей с Днём медицинского работника

    С профессиональным праздником саратовских врачей поздравили Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алёшина, министр здравоохранения области Алексей Данилов.
    Поздравляя врачей, Губернатор области отметил заметные успехи cаратовской медицины за прошедший год: «В вашей профессии все больше и больше сглаживается понятие провинции. Саратовские медики сегодня выступают на мировых научных симпозиумах, стажируются в крупнейших медицинских центрах, в особо сложных случаях имеют возможность в видеорежиме проконсультироваться с коллегами из ведущих клиник страны и мира».
    Благодаря этому стало возможным проведение сложных операций на сердце в областном кардиохирургическом центре, овладение методиками выхаживания маловесных новорожденных на базе перинатального центра, проведение уникальных для саратовской медицины операций по трансплантации органов.
    «Прохождение подобных этапов – постоянное совершенствование мастерства, повышение знаний, движение вперед во избежание рутинных и малоэффективных подходов - еще одна составляющая вашей профессии», - сказал Валерий Радаев.
    За счет реализации проекта модернизации здравоохранения в Саратовской области, как и во всей России, повышены зарплаты врачей и медработников, отремонтированы и оснащены современной аппаратурой больницы и поликлиники. Тем самым была подготовлена база для внедрения единых стандартов медицинской помощи, которые будут действовать во всех учреждениях здравоохранения независимо от их месторасположения.
    По словам Губернатора, Саратовская область в течение всех последних лет показывает высокий уровень обеспечения высокотехнологичной медицинской помощью. Только в прошлом году в государственных медицинских учреждениях увеличено число высокотехнологичных видов медицинской помощи с 10 до 14.
    Две недели назад врачи Областной клинической больницы провели уже 5-ю по счёту успешную операцию по пересадке кадаверной почки. В этом году в ОКБ начата подготовка к пересадке печени.
    Специалисты областного кардиохирургического центра проводят блестящие операции по коррекции нарушений ритма сердца. Сегодня учреждение имеет все шансы стать базовым центром Поволжья по выполнению операций на аорте.
    Проведенная в перинатальных центрах и родильных домах региона работа позволила добиться показателя выживаемости детей с экстремально низкой массой тела на уровне ведущих медицинских учреждений России. Только в прошлом году удалось выходить 49 новорожденных с весом до 1000 граммов.
    «Какими бы не были достижения регионального здравоохранения, за ними стоит команда профессионалов. Мой личный опыт общения с медиками создает портрет врача-профессионала, специалиста-практика. Это предельная внутренняя скромность, отсутствие какого-либо пафоса в оценке значимости своего труда. Принимая слова благодарности от пациента, вы по праву испытываете гордость за свои руки, умения, интуицию и за выбранное дело», - подчеркнул в завершении выступления Губернатор.
    Глава региона поблагодарил работников здравоохранения за многолетний труд, и вручил награды саратовским медикам.

    Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку