Вертолет нам в помощь!

10.06.2014

Вертолет нам в помощь!

Вертолет нам в помощь!     Завтра, 11 июня 2014 г., в канун Дня медицинского работника в Саратовской области состоится презентация проекта по развитию на территории региона службы санитарной авиации.  На Театральной площади приземлится вертолет Ми-2, который в самое ближайшее время будет задействован для доставки по воздуху пациентов, остро нуждающихся в медицинской помощи.
    По поручению Губернатора области В.В. Радаева министерством здравоохранения был проработан вопрос развития на территории региона санавиации с использованием воздушных судов.
    До начала 90-х годов санавиация была самым эффективным и, главное, оперативным средством доставки в лечебные учреждения областного центра тяжело больных, раненых, в т.ч. в дорожных авариях, пациентов из отдаленных районов региона. Сейчас, фактически, эту функцию осуществляет наземный транспорт – современные, оснащенные необходимым оборудованием для транспортировки тяжелобольных реанимобили. Служба «взрослой» санавиации базируется в «Областной клинической больнице», «детской» - на базе «Областной детской клинической больницы», кроме этого 2 профильные бригады осуществляют специализированное медобслуживание в региональном «Центре медицины катастроф».
    Учитывая объективную необходимость в кратном сокращении времени доставки нуждающихся в профильные медицинские учреждения посредством использования санитарной авиации, региональным минздравом был проработан вопрос ее организации с использованием авиационной техники местного аэроклуба. Предварительно были изучены вопросы, связанные с потребностью в оказании данного вида помощи, ее финансированием, техническими сторонами осуществления.
    У аэроклуба есть опыт организации службы санитарной авиации, и в настоящее время на его базе имеются 3 воздушных судна. На сегодняшний день возможно задействовать под эти цели: самолет АН-2 и вертолет Ми-2. В случае необходимости, можно привлекать авиатехнику соседних регионов.
    Санитарная авиация – это хорошо забытая, но очень действенная модель оказания «скорой» - во всех смыслах этого слова – медицинской помощи. Максимально возможная скорость движения реанимационного автомобиля по дорогам различного технического состояния – не более 80 километров в час. Вертолет или легкомоторный самолет развивает ее в среднем до 220, причем летит по прямой траектории, не оказываясь в зависимости от дорожных пробок и проблем. Время доставки пациента сокращается почти в 3 раза. Это принципиально важно: когда счет человеческой жизни идет на минуты, нельзя потерять ни одну из них.
    У правительства области, регионального минздрава есть понимание того, что это нужно начинать делать, пусть даже с малого, исходя из имеющихся возможностей. Презентация санитарного вертолета Ми-2 – это первый шаг в большом и жизненно необходимом деле – развития в области службы санитарной авиации.

    Планируется, что вертолет приземлится на площадь в 09.00. Здесь же будут располагаться реанимобили наземной санавиации, а также передвижной модуль «Центра здоровья» ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», в котором все желающие смогут пройти обследование на выявление фактором риска для здоровья и получить консультации врачей.

    Начало презентации в 10.00. Намечено, что в ней примут участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, министр здравоохранения региона Алексей Данилов и др. Также в рамках мероприятия запланирован танцевальный флеш-моб, посвященный празднованию Дня медработника.

    В 11.00 в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке состоится праздничное мероприятие, посвященное профессиональному дню медика, в рамках которого выступит звезда отечественной эстрады.

    Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении данных мероприятий.

    Уважаемые журналисты! Обращаем Ваше внимание на то, что в ходе презентации вертолета санитарной авиации на Театральной площади будут введены некоторые ограничения, направленные на обеспечение безопасности участников мероприятия. Просьба отнестись к ним с пониманием, по всем возникающим вопросам обращаться в пресс-службу минздрава.

    Контактная информация: 50-42-55, 8-927-229-80-20 Александр Колоколов, 8-917-218-51-42 Елена Наумова.
  
    Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку