28.05.2014

Специалисты Центра медицинской профилактики области призвали жителей отказаться от табака     Специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» провели очередную массовую информационно-профилактическую акцию «Будь здоров! Откажись от табака!». В преддверии Всемирного дня отказа от курения, инициированная министерством здравоохранения региона, она прошла в Саратове, в Городском парке культуры и отдыха. Партнерами мероприятия стали министерство молодежной политики, спорта и туризма, министерство образования области.
   Живой концерт воспитанников детской музыкальной школы № 21 сопровождал работу специалистов Областного физкультурно-оздоровительного диспансера и студентов Саратовского областного базового медицинского колледжа, которые всем желающим бесплатно измеряли артериальное давление, индекс массы тела, а также с помощью прибора смокелайзер определяли концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе.
   Тем, у кого наблюдались повышенные показатели, студенты-медики советовали пройти более тщательное медицинское обследование в Центрах здоровья по месту жительства, а также рекомендовали обратить внимание на свой образ жизни и факторы риска для здоровья и, конечно, всем курящим рекомендовали оставить эту пагубную привычку. «Федеральный закон о запрете курения в общественных местах стал одним из самых резонансных. Теперь заядлым курильщикам необходимо считаться с правами некурящих на здоровый образ жизни, за которыми юридически закреплено право не вдыхать табачный дым. Уверены, теперь в обществе постепенно будет меняться самосознание и отношение к этим проблемам», - отметили сотрудники Центра медицинской профилактики.
   Для тех, кто в ходе акции решил перейти на сторону здорового образа жизни, работала творческая мастерская, организованная специалистами ГУ «Молодежь плюс» - все желающие рисовали мелками на асфальте вместе с художником Юрием Богдановым, изготавливали поделки с мастером Юлией Метелевой, а также участвовали в соревнованиях по бадминтону. По итогам лотерии участники мероприятия получили памятные призы.
Всего в акции приняли участие около 400 человек в возрасте от 6 до 75 лет.
   Городской парк традиционно является местом отдыха большого количества граждан,  поэтому организация профилактических акций на его территории имеет положительные результаты. Проведение подобных мероприятий в будущем будет продолжено.