В 2014 г. Саратовская область включена в реализацию мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями

16.05.2014

В 2014 г. Саратовская область включена в реализацию мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями

   Планируется, что субсидии из федерального бюджета на реализацию профильных мероприятий составят более 456 млн. 342 тыс. рублей, также предусмотрены средства областного бюджета.
   Основную их часть намечено направить на модернизацию радиологической службы региона, так как в лучевой терапии нуждается около 70% онкологических больных.
   В настоящее время материально-техническая база радиотерапевтических отделений морально и физически устарела. Лучевая терапия проводится на 3-х аппаратах дистанционной гамма терапии, одном линейном ускорителе и двух внутриполостных гамма-аппаратах. Она нуждается в замене.
   Планируется закупить 4 современных линейных ускорителя, аппарат для внутриполостной лучевой терапии, системы планирования лечения, магнитно-резонансный и 2 специализированных компьютерных томографа. Данная техника позволит уточнить расположение опухоли, зону облучения без повреждения здоровых тканей.
   Будет создана объединенная информационная система, обеспечивающая доступ к базе данных, что позволит отдаленно консультировать сложные случаи, не переводить пациентов из одного лечебного учреждения в другое в случае поломки аппарата.
   Специалисты диспансеров встречались с ведущими специалистами онкологических центров России, завершен выбор оборудования.
   Развитие радиологической службы позволит внедрить в нашем регионе современные технологии лучевого лечения, соответствующие мировым стандартам, что отразится на качестве лечения: повысится доступность и снизится очередность на госпитализацию в радиотерапевтические отделения. В перспективе данные преобразования положительным образом повлияют на увеличение продолжительности жизни онкологических больных.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку