Саратовская область в течение ряда лет показывает высокий уровень обеспеченности высокотехнологичной медицинской помощью

13.05.2014 09:21:24

Саратовская область в течение ряда лет показывает высокий уровень обеспеченности высокотехнологичной медицинской помощью

   С 2006 по 2013 гг. показатель обеспеченности ВМП увеличился в 3,5 раза – с 108,2 до 375,7 пациентов на 100 тыс. населения, что на 6,7% выше среднероссийского показателя (352,3).
   В 2013 г. ВМП оказана 9405 жителям области. В федеральных центрах пролечено 6,6 тыс. человек, в региональных медицинских организациях – более 2,7 тыс. человек. В вопросах оказания ВМП министерство сотрудничает с более чем 70-ю медучреждениями страны. Перед региональным здравоохранением стоит задача расширить не только объемы оказания ВМП, но и постепенно внедрять как можно больше технологий у себя в регионе, максимально приблизить помощь к населению.
   В структуре высокотехнологичных видов медицинской помощи преобладают профили: «Сердечно-сосудистая хирургия», «Травматология и ортопедия/1 (эндопротезирование)», «Офтальмология», «Онкология», «Педиатрия», «Нейрохирургия».
   В 2013 г. число государственных учреждений здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь на территории области, увеличилось с 4 до 6, количество профилей с 7 до 10.
   В этом году медицина высоких технологий получает свое дальнейшее развитие: в государственных медицинских организациях увеличено количество профилей высокотехнологичных видов медицинской помощи с 10 до 14, включены новые профили «Абдоминальная хирургия», «Акушерство и гинекология», «Урология», «Сердечно-сосудистая хирургия/2(дети до года)».
   ВМП будет оказываться в т.ч. в рамках территориальной программы государственных гарантий по полису ОМС.
Специалистами ГУЗ «ОКХЦ» выполняются операции по коррекции нарушений ритма сердца, при помощи малоинвазивных эндоваскулярных технологий проводится коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца.
В ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» с 2015 г. планируется выполнять операции с использованием искусственного кровообращения в т.ч. у детей 1-го года жизни.
   В 2013 г. для ГУЗ «ОКБ» значительно увеличены объемы ВМП по профилю «Травматология и ортопедия/1(эндопротезирование)». Специалистами областной клинической больницы выполняются операции по замене (эндопротезированию) тазобедренных, коленных и локтевых суставов. В прошедшем году проведены 22 достаточно редкие операции по эндопротезированию локтевого сустава,  за 2012 г. в России выполнено только 15 таких операций.
   В прошедшем году специалистами ГУЗ «Областная клиническая больница» начали выполняться операции по трансплантации почки, что является значительным достижением регионального здравоохранения.
По поручению Губернатора области В.В. Радаева в 2014 г. запланированы подготовительные мероприятия по подготовке условий для выполнения операций по трансплантации кадаверной печени, а в последующем – трансплантации сердца.
   В ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» кроме высокоэффективного комплексного лечения врожденных системных заболеваний проводится эффективное выхаживание недоношенных новорожденных с низкой массой тела, широко применяется комплексное лечение у детей со злокачественными заболеваниями, внедрены новые высокоэффективные схемы химио-гормонотерапии. С 2013 г. проводится  роботизированная механотерапия на аппарате «Локомат» детям, страдающим детским церебральным параличом и другими дегенеративным неврологическими заболеваниями.
   На протяжении последних 5 лет на базе ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции» с успехом реализуются вспомогательные репродуктивные технологии лечения бесплодия (профиль «Акушерство и гинекология/1 ЭКО»). Эффективность лечения бесплодия в ГУЗ «СОЦПСиР» на уровне 38%, что сопоставимо с данными ведущих клиник репродуктивных технологий РФ. По программам ЭКО, проведенным в Центре за 4 года, в Саратовской области рождено 813 детей. Программы ЭКО осуществляются в т.ч. в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
   В 2014 г. ГАУЗ СО «Областная офтальмологическая больница» намечено впервые выполнить операции по керотопластике.
   Высокотехнологичные операции больным с тяжелыми формами туберкулеза легких выполняются в ГУЗ «Областная туберкулезная клиническая больница» с июля 2013 г. В прошедшем году успешно проведено 15 торакальных операций пациентам с распространенным хроническим туберкулезом и различными его осложнениями.
   Повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи позволяет не только снизить показатель смертности, в том числе от заболеваний органов кровообращения, но и уменьшить инвалидизацию населения области.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку