С 01 июля 2014 г. в России вступает в силу новый Порядок оказания скорой медицинской помощи

01.04.2014

По форме она разделяется на «экстренную» и «неотложную». Подробности – в разъяснениях министерства здравоохранения области

С 01 июля 2014 г. в России вступает в силу новый Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный  соответствующим приказом Министерства здравоохранения РФ. По нему медицинская помощь по форме оказания разделяется на экстренную и неотложную. Экстренная помощь оказывается безотлагательно при внезапных острых состояниях, заболеваниях, обострении хронических болезней, представляющих угрозу жизни пациента. Неотложная помощь оказывается, если в данных состояниях нет явных признаков угрозы для жизни пациента.
   Новым порядком определены также поводы для оказания скорой помощи в экстренной или неотложной форме.      Поводами к экстренной помощи являются:
   - нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
   - психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную   опасность для него или других лиц;
   - внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
   - внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
   - травмы любой этиологии, термические и химические ожоги, внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
   - роды, угроза прерывания беременности;
   - дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
   Поводами к неотложной помощи являются:
   - внезапные острые заболевания (состояния), обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
   - констатация смерти.
   В первую очередь, обслуживаются вызовы по экстренным показаниям –  направляется ближайшая свободная общепрофильная или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи. В случае поступления вызова в неотложной форме – направляется бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.
   Сортировка вызовов по поводам, срочности и профильности направления выездных бригад скорой медицинской помощи входит в функции оперативного отдела (диспетчерской) медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь.
   Место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники (больницы, больницы скорой медицинской помощи) устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности населенного пункта с учетом 20-минутной транспортной доступности.
   Во исполнение приказа Минкомсвязи России теперь можно круглосуточно и бесплатно вызвать скорую медицинскую помощь по единому номеру «103».