Саратовские кардиологи приглашают всех желающих бесплатно измерить свертываемость крови

26.03.2014

Саратовские кардиологи приглашают всех желающих бесплатно измерить свертываемость крови

   В предстоящую пятницу, 28 марта 2014 г., в Саратове в рамках федеральной медицинской акции по профилактике тромбозов и тромбоэмболий специалисты ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» приглашают всех желающих бесплатно измерить свертываемость крови.
   Как и в 20 других городах РФ, в этот день в нашем городе будет организована бесплатная диагностика населения в целях определения международного нормализованного отношения (МНО) – жизненно важного показателя свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять пациентам, принимающим специальные препараты, «разжижающие кровь», – антикоагулянты.
   В приемном покое медучреждения будет организована работа специалистов, которые всем желающим определят уровень МНО, прочитают лекции, посвященные вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоэмболических осложнений. Также можно будет получить рекомендации врача и информацию о современных возможностях самостоятельного мониторинга свертываемости крови. Для диагностики будет использоваться профессиональный экспресс-прибор, а сама процедура займет не более пяти минут.
   Записаться для участия в акции и узнать о ее подробностях любой желающий может по общероссийскому телефону: 8-800-100-19-68 или в консультативном отделении ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» (8452) 39-32-29.

   Время проведения акции с 10.00 до 14.00.

   Приглашаем СМИ принять участие в ее информационном освещении (ул. Крымская, 15).

   Справка:
   Повышенная свертываемость крови провоцирует образование тромбов, которые могут привести к тяжелым, часто необратимым осложнениям и даже гибели больного. Тромбы в сосудах являются одним из основных факторов развития ишемии сердечной мышцы, инфарктов и инсультов. Данные заболевания, по статистике Всемирной организации здравоохранения, находятся в тройке лидеров среди различных причин смертности в мире.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку