Сегодня состоится «прямая телефонная линия» для обращений граждан по вопросам профилактики и лечения туберкулеза

24.03.2014

Сегодня состоится «прямая телефонная линия» для обращений граждан по вопросам профилактики и лечения туберкулеза

   Сегодня, 24 марта 2014 г., в ГУЗ СО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» состоится «прямая телефонная линия» для обращений граждан по вопросам профилактики и лечения туберкулеза, приуроченная к Всемирному дню борьбы с данным заболеванием, традиционно отмечаемому в этот день.
   Позвонив по тел. 26-16-90, любой нуждающийся сможет получить исчерпывающие квалифицированные консультации по интересуемым вопросам.
   Время работы «прямой линии»: с 11.00 до 12.00.

***
   24 марта в Российской Федерации отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. 132 года назад Роберт Кох объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза. Это открытие позволило существенно продвинуться в диагностике, лечении и возможной ликвидации этого заболевания.
   Туберкулез – это опасное инфекционное и социальное заболевание, вызываемое микобактериями, которое передаётся в основном воздушно-капельным путем при вдыхании зараженного воздуха.
   В Саратовской области эпидемическая ситуация по туберкулезу несколько улучшилась.
   Территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом по сравнению с 2012 г. снизился на  4,1%  и составил  в 2013 г. 59  случаев  на 100 тыс. населения.
   В 2013 г. снижение  показателя заболеваемости населения туберкулезом отмечено в 19 районах области.
   Показатель смертности населения от активного туберкулеза уменьшился на 3,1%:  с 9,6 до 9,3  случая  на 100 тыс. населения.
   Все мероприятия в области, направленные на профилактику туберкулеза,  проводятся на основании соответствующих федеральных и региональных законов и нормативных актов.
   Повышению качества оказания населению фтизиатрической помощи способствовали реализация на территории нашего региона долгосрочной областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», а также мероприятия приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
   В настоящее время жители области, больные туберкулезом, полностью обеспечены специфическими препаратами для лечения данного заболевания.
   С 2013 г. в ГУЗ «Областная клиническая туберкулезная больница» оказывается высокотехнологичная медицинская помощь больным туберкулезом, нуждающимся в хирургическом лечении заболевания. Необходимо отметить, что раньше оказание подобного вида помощи было возможно только в Центральных НИИ туберкулеза в Москве и Санкт-Петербурге.
В настоящее время специализированную фтизиатрическую помощь населению области оказывают 11 противотуберкулезных учреждений (2 имеют статус клинических), 142 врача-фтизиатра.
   Помощь практическому здравоохранению оказывают сотрудники кафедр Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского: фтизиопульмонологии и фтизиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
   Квалифицированный кадровый потенциал, проводимые профилактические и лечебные мероприятия позволяют с уверенностью говорить, что в настоящее время на территории области осуществляется постоянный контроль за  распространением туберкулезной инфекции.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку