Министр здравоохранения области Алексей Данилов предложил развивать в регионе сосудисто-аортальное направление кардиохирургии

18.03.2014

Министр здравоохранения области Алексей Данилов предложил развивать в регионе сосудисто-аортальное направление кардиохирургии

Министр здравоохранения области Алексей Данилов предложил развивать в регионе сосудисто-аортальное направление кардиохирургии    Развитию на территории области сердечно-сосудистой хирургии была посвящена рабочая встреча регионального министра здравоохранения Алексея Данилова с академиком РАМН, доктором медицинских наук, профессором, директором университетской клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого Московского Государственного Медицинского Университета  им. И.М. Сеченова, заведующим кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии. Лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники (2002 г.), Заслуженным деятелем науки РФ Юрием Беловым, который в рамках своего визита в Саратов провел на базе ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» МЗ СО две уникальных операции на восходящем отделе аорты у двух пациентов: женщины 44 лет и мужчины 40 лет.
   В ходе беседы Юрий Белов поделился своими положительными впечатлениями от нашего города, а также работы специалистов кардиоцентра, ассистировавших ему на операциях, которые проводились в саратовском регионе впервые. Он особо подчеркнул, что сегодняшняя техническая оснащенность и современные возможности регионального кардиоцентра позволяют проводить сложные высокотехнологические операций на сердце. «Признаюсь, что оснащение моей клиники несколько уступает возможностям саратовской кардиохирургии. Мы успешно провели операции, пациенты – в сознании и идут на поправку. Убежден, что у Саратова есть реальные возможности сделать уверенный шаг вперед в развитии отечественной кардиохирургии», - заметил академик. Учитывая реальную необходимость в проведении подобных операций, Алексей Данилов предложил совместно развивать сосудисто-аортальное направление, позволяющее не допускать инвалидизации пациентов, страдающих сердечными заболеваниями, предотвращать смертность от инсультов. Юрий Белов согласился оказывать всестороннюю помощь и поддержку в этом вопросе как от себя лично, так и от Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, возглавляемого нашим земляком Петром Глыбочко.
  «Очень хорошо, что у Саратова есть не только желание, но и потенциал, возможности развивать это уникальное направление кардиохирургии, которым она сможет гордиться», - подчеркнул академик. Со своей стороны Алексей Данилов отметил, что саратовская медицина не хочет стоять на месте. «Мы готовы стремиться, учиться, двигаться, идти вперед. Тем более, что техническая возможность проведения таких сложных операций есть. Наша задача – организоваться, что мы и сделаем. Вспомните, еще совсем недавно многие скептически относились даже к самой идее операции по пересадке почки от кадаверного донора. Но мы это сделали. Мы были первыми в регионе, и у нас все получилось. Считаю, что развитие в Саратове сосудисто-аортального направления станет новым веянием в региональном здравоохранении», - резюмировал министр.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку