Сегодня в Саратове впервые проводятся уникальные операции на сердце

17.03.2014

Сегодня в Саратове впервые проводятся уникальные операции на сердце

   Сегодня, 17 марта 2014 г., в Саратове с однодневным рабочим визитом находится академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, директор университетской клиники аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого Московского Государственного Медицинского Университета  им. И.М. Сеченова, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2002 г.), Заслуженный деятель науки РФ Юрий Владимирович Белов.
    На базе ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» МЗ СО он проведет уникальные операции на восходящем отделе аорты у нескольких пациентов (женщине 44 лет и мужчине 40 лет).
    Как рассказал главный врач учреждения, подобные операции в Саратове проводятся впервые, их значимость подтверждается необходимостью в получении нуждающимися высококлассной медицинской помощи от специалиста мирового уровня, коим является Ю.В. Белов. «Это один из немногих ведущих специалистов по хирургии аорты, который проводит операции подобного класса. Сегодня он дает мастер-класс нашим специалистам, что, несомненно, будет способствовать их профессиональному развитию»,- отметил главный врач кардиоцентра.

***
   Ю.В. Белов имеет уникальный хирургический опыт проведения нескольких тысяч операций на сердце с искусственным кровообращением, аорте и ее ветвях, сосудах нижних конечностей. Является одним из наиболее авторитетных в России специалистов в области хирургии аорты и ее ветвей.
   В настоящее время ГУЗ «ОКХЦ» тесно сотрудничает с клиникой аортальной и сердечно-сосудистой хирургии, возглавляемой Ю.В. Беловым. Сотрудники ОКХЦ регулярно проходят обучение на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии 1-го МГМУ им. И.М.Сеченова. В 2013 г. в клинике пролечено более 50 пациентов – жителей Саратовской области.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку