В Саратовской области 4 февраля отмечается всемирный День борьбы против рака

03.02.2014

В Саратовской области 4 февраля отмечается всемирный День борьбы против рака

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака, который был провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (UICC). Основная задача этого дня – привлечение внимание общественности к этой проблеме, повышение осведомлённости населения о раковых заболеваниях, причинах и профилактике.
Злокачественные новообразованиями  являются одной из основных причин смертности, как во всем мире, так и в Саратовской области. На территории региона ежегодно выявляется свыше 10 тыс. впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. На учете в медицинских учреждениях находится 61 тыс. онкологических больных, это более 3% всего населения. Прирост показателя заболеваемости за последнее десятилетие превысил 28%., причем более 60% случаев выявляются на ранней стадии.
В Саратовской области онкологические больные получают специализированную медицинскую помощь с применением современного лечебно-диагностического оборудования в ГУЗ «Областной онкологический диспансер №1» и ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» (г.Саратов). Результатом реализации программы модернизации стало снижение смертности от новообразований, что составило 182,2 случая на 100 тыс. населения (по РФ – 201,7, по ПФО – 191,5).  Выступая 22 января 2014 года на конференции «Рак молочной железы», заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева отметила, что Саратовская область входит в шестерку регионов–лидеров по темпам снижения смертности от новообразований с 2007 по 2013 год.
В 2014 году планируется реализации на территории региона Национальной онкологической программы, на которую из федерального бюджета привлечено более 456 млн. руб.
В рамках Дня борьбы против рака планируется проведение тематического брифинга с участием главного  внештатного онколога области В.А. Семенченя. На базе ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2»  состоится торжественное открытие хирургического отделения на 30 круглосуточных коек.
Девиз Дня борьбы против рака в 2014 году – «Что вам известно о раке?», призванный развенчать мифы, сложившиеся об этом заболевании.



Министерство здравоохранения области

Возврат к списку