Комментарий Министерства здравоохранения области в связи с публикацией в газете «Комсомольская правда Саратов»

23.01.2014

Комментарий Министерства здравоохранения области в связи с публикацией в газете «Комсомольская правда Саратов»

В связи с публикацией  в издании «Комсомольская правда Саратов» в номере  от  22.01.2014 г. статьи Алисы Панфиловой «Врачи отказывались обследовать девочку, говорили: она у вас умрет через два дня»» по вопросу организации медицинской помощи ребенку Соколовой Алёне, Министерство здравоохранения сообщает следующее.
Ребенок Соколова Алёна Витальевна, 05.08.2013 г.р., жительница г.Саратова,  наблюдается в МУЗ «Детская городская поликлиника № 8».  С рождения у девочки выявлен врожденный порок сердца, в связи с чем родителям рекомендовано направить ребенка на лечение в федеральные медицинские центры для оперативной коррекции порока, а также ребенку назначено медикаментозное лечение.
На деле рекомендации специалистов областного кардиохирургического центра родителями ребенка не выполнялись, т.к., по их мнению, лечение назначено неверно. Родители ребенка неоднократно отказывались от осмотра и наблюдения девочки специалистами детской поликлиники, от стационарного лечения и обследования в Клинической больнице им. С.Р.Миротворцева  Саратовского государственного медицинского университета, Областном кардиохирургическом центре. Также отказ родителей получен  от оперативного лечения в ФГБУ «Научный Центр Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» г.Москва, о чем информирована комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Заводского района МО «Город Саратов».
Мать ребенка самовольно забирала ребенка из  ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н.Сперанского» г.Москвы, не окончив лечение, а также из МУЗ «5 Детская инфекционная клиническая больница» г.Саратова,  где ребенок находился на стационарном лечении.
7 января 2014 года по тяжести состояния здоровья бригадой скорой медицинской помощи ребенок был госпитализирован в реанимационное отделение ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница им. Н.Р.Иванова». За время лечения в стационаре состояние ребенка отличалось положительной динамикой. 15 января 2014  ребенок был переведен в  отделение, где находился вместе с матерью. 22 января 2014 в 13-14 часов мать с ребенком самовольно покинула стационар. Информация по данному случаю передана в органы опеки, Комиссии по делам несовершеннолетних и полицию.
На всех этапах оказания медицинской помощи медицинские работники отмечают негативное отношение родителей и родственников ребенка, искажение слов врачей, многократные отказы от оказания медицинской помощи, отказы от проведения рекомендованного лечения.
Министерством здравоохранения области медицинские документы ребенка направлены на заочную консультацию для решения вопроса оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ФГБУ «Научный Центр Сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» г.Москва. Дата госпитализации согласована на 27 января 2014 года.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку