12.12.2013

121 человек сегодня сдали кровь на Саратовской областной станции переливания крови Сегодня в Саратовской области прошла донорская акция, приуроченная ко Дню Конституции.

Областную станцию переливания крови посетили 139 человек, к сдаче крови были допущены 121, среди них - министр здравоохранения области Алексей Данилов,врач-трансплантолог Областной клинической больницы Дмитрий Попрыга, серебряный призер Олимпийских Игр, член Общественного совета при министерстве здравоохранения области Сергей Улегин, член Молодежного Правительства Саратовской области Виктор Лойко.

"В Саратовской области в последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества доноров, - рассказал Алексей Данилов. - Регион активно участвует в таких всероссийских акциях, как "Автомотодонор", "Суббота доноров", "Спасибо, донор!" и других. Однако сегодняшнее мероприятие - наша инициатива, наша задумка. Именно в День Конституции, которая, в том числе, гарантирует нам право на медицинскую помощь, мы пришли сдать кровь, чтобы спасти чьи-то жизни".

Глава регионального минздрава также рассказал, что в 2014 году на территории Саратовской областной станции переливания крови планируется построить новый корпус:"Губернатор области, Валерий Радаев, очень большое внимание уделяет развитию здравоохранения, что позволяет нам реализовывать многие федеральные и областные целевые программы. Так, в следующем году мы планируем привлечь из федерального бюджета более 300 млн рублей, чтобы построить здесь новый корпус, в котором люди будут сдавать кровь. В нем также будут расположены отдел заготовки крови и отдел выдачи компоненотов крови".

Кровь также сдали главные врачи и сотрудники областных учреждений здравоохранения, что позволило заготовить 65 литров компонентов крови.