Алексей Данилов: в 2014 году мы будем готовиться к трансплантации печени

06.12.2013

Алексей Данилов: в 2014 году мы будем готовиться к трансплантации печени

Сегодня в ГУЗ «Областная клиническая больница» состоялся брифинг министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова, посвященный проведению операций по пересадке органов от кадаверного донора. В брифинге также приняли участие Григорий Блувштейн, заместитель главного врача больницы по хирургической помощи, и Дмитрий Попрыга, заведующий отделением координации донорства органов и (или) тканей человека.

Глава регионального минздрава рассказал, что в ноябре сотрудниками больницы были сделаны две операции по пересадке почки от кадаверного донора. «Исполняя поручение Губернатора области, мы обучили наших специалистов, закупили необходимое оборудование, получили лицензию на данный вид деятельности, и в ноябре провели сразу две операции по трансплантации почек от кадаверного донора. Сейчас состояние пациентов оценивается как удовлетворительное, но еще некоторое время они будут находиться в больнице под наблюдением врачей для коррекции получаемой ими терапии».

Алексей Данилов также рассказал, что 350 жителям Саратовской области поставлен диагноз хроническая почечная недостаточность, все они 3 раза в неделю проходят процедуру гемодиализа; кроме того, ежегодно выявляются еще около 100 человек с таким же заболеванием. Половине из них по медицинским показаниям может быть проведена трансплантация почки. Проведение такой операции значительно улучшает качество жизни человека (отпадает необходимость в гемодиализе, у многих больных восстанавливается работоспособность), а также снижает бюджетные затраты. Это связано с тем, что на проведение гемодиализа одному человеку из областного бюджета выделяется ежегодно около 1 млн рублей, столько же бюджетных средств необходимо для проведения операции по трансплантации почки. В последующие 5 лет, по мере улучшения состояния здоровья человека, снижается доза принимаемых им иммуносупрессоров, и, соответственно, затраты на обеспечение пациентов данными препаратами.

«Это тоже немаловажный факт, - подчеркнул министр, - однако приоритетной для нас остается задача по улучшению состояния больных с хронической почечной недостаточностью».

Рассказывая о планах на будущее, Алексей Данилов рассказал, что в 2014 году в Областной больнице будут не только проводиться операции по трансплантации почки, но и начнется подготовка к пересадке печени: «Я вижу, что врачи в этой больнице увлечены своим делом, вижу, что они хотят развиваться и совершенствоваться, поэтому следующая наша глобальная задача – подготовить лечебное учреждение и обучить специалистов, чтобы в ближайшем будущем в Саратовской области стали делать операции по трансплантации печени».

Сами пациенты, которым пересадили почки, рассказали, что эта операция стала для них вторым рождением. "Разница с прежним состоянием - колоссальная. Мы все ждали, когда состоится операция, и вот - дождались!", - поделился один из них.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку