Информация по льготным рецептам, зарегистрированным на отсроченное обеспечение в аптечных организациях области

30.11.2013

Информация по льготным рецептам, зарегистрированным на отсроченное обеспечение в аптечных организациях области

Финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях осуществляется из федерального и областного бюджетов.

Финансирование льготного лекарственного обеспечения осуществляется за счет средств федерального бюджета пропорционально числу льготополучателей и зависит от численности граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, и не отказавшихся от нее (в части обеспечения лекарственными препаратами).

Расчет финансирования определяется численностью граждан в субъекте, которые включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной помощи и не отказавшихся от услуги, нормативом финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и числа месяцев в году.

Норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде услуги по дополнительному лекарственному обеспечению в 2013году составляет 638 рублей.

Ежегодно сокращается численность льготных категорий граждан, сохранивших право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета ( 2011 год- 30701 человек, 2012 год - 29613 человек,              2013 год – 27793 человека).

Замена социального пакета в значительной степени сокращает объем средств, поступающих в субъект на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами, соответственно нарушается солидарный принцип обеспечения лекарственными средствами. При этом в значительной степени повышается нагрузка на областной бюджет.

Федеральные льготники, оформившие отказ от набора социальных услуг по прежнему нуждаются в лекарственной терапии в амбулаторных условиях.        

Бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета осуществляется в том числе и пациентам с тяжелой соматической патологией, лечение которых проводится препаратами стоимостью от 50000 рублей до 127000 рублей за упаковку.

Лечение хронических заболеваний является дорогостоящим и не компенсируется денежным эквивалентом набора социальных услуг.

Для обеспечения в 2013 году льготных категорий граждан министерством здравоохранения области своевременно проведены закупки лекарственных средств по федеральной льготе в рамках утвержденных лимитов бюджетных обязательств, заключены государственные контракты.

Закуплено 429656 упаковок лекарственных препаратов по 308-и международным непатентованным наименованиям (МНН).

Аукционные мероприятия по закупке медикаментов за счет средств федерального бюджета осуществлялись из расчета потребности 27793 «федеральных» льготников. По состоянию на 20.11.2013 года количество лиц, имеющих право на получение лекарственных средств за счет федерального бюджета увеличилось до 37888. Финансовое обеспечение с учетом вновь прибывших 10095 «федеральных льготников» до настоящего времени не изменилось.

Лекарственное обеспечение вновь прибывших федеральных льготников осуществляется за счет объема закупленных лекарственных средств на текущий год.

По условиям государственных контрактов, заключенных между министерством здравоохранения области и поставщиками, министерство здравоохранения области определяет количество аптечных организаций в муниципальных образованиях Саратовской области, а пункты отпуска лекарственных средств (аптечные организации) определяются поставщиками самостоятельно.          

Аптечные организации – участники программы ДЛО, осуществляют отпуск льготных медикаментов на основании договоров, заключенных с поставщиками лекарственных средств.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 06.02.2006г. № 01-И-60/06 «О порядке обеспечения временно-отсутствующими лекарственными препаратами», в случае отсутствия в аптечном учреждении на момент обращения пациента требуемого лекарственного средства, рецепт принимается на отсроченное обеспечение.

Нормативно-правовая база, в соответствии с которой региональные льготники обеспечиваются лекарственными препаратами, требует серьезного пересмотра. В Постановлении Правительства РФ №890 отсутствует перечень для обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями, которые следует отнести к высокотехнологичной медицинской помощи. Министерством здравоохранения Саратовской области в министерство здравоохранения РФ неоднократно направлялись предложения о пересмотре нормативно-правовой базы.

Министерство здравоохранения области

    

Возврат к списку