Комментарий министерства здравоохранения области по обеспечению лекарствами больных после трансплантации органов

27.11.2013

Комментарий министерства здравоохранения области по обеспечению лекарствами больных после трансплантации органов

Обеспечение лекарственными препаратами пациентов, перенесших операцию по трансплантации органов и (или) тканей, осуществляется централизованно в  соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011года № 1155 «О закупках лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей».
По состоянию на 26 ноября 2013 года в лекарственной терапии нуждается 108 больных с трансплантацией органов.
Министерством здравоохранения Саратовской  области осуществляются организационные мероприятия по обеспечению граждан лекарственными средствами.
Заявка на поставку лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом,  а так же после трансплантации органов и (или) тканей, утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации с учетом потребности пациентов  в соответствии с федеральными стандартами лечения и данными регионального сегмента Федерального регистра лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей. Заявка Саратовской области на 2013 год утверждена в полном объеме.
Перечень централизованно закупаемых лекарственных средств определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 №2053-р. Лекарственные препараты включены в указанный перечень по международным непатентованным наименованиям (МНН).
На территорию Саратовской области в рамках программы                           «7 нозологий» для обеспечения больных после трансплантации органов и (или) тканей иммунодепрессивные препараты поступали под торговыми наименованиями:
«МНН Такролимус (Програф 0.5мг №50, Такросел 0,5 мг № 50, Такролимус-Тева 1мг №50)»;
«МНН Микофеноловая кислота  180мг (Майфортик 180 мг №100)»;
«МНН Микофеноловая кислота 360мг (Майфортик  360 мг  №50, Майфортик  360 мг № 120)»;
«МНН Циклоспорин (Панимун Биорал 25 мг № 50, Экорал 25мг № 50, Экорал 50 мг № 50, Панимун Биорал  50 мг № 50, Панимун Биорал 100 мг             № 50)»;
«МНН Микофенолата мофетил (Селлсепт 250мг №100, Микофенолат-Тева 250мг  № 100, Супреста 250 № 100)».  
Больные лекарственными препаратами обеспечены в полном объеме. Невостребованного остатка лекарственных препаратов в аптечных организациях области нет.
В соответствии с п. 1 ст. 41 Федерального закона от 22.06.1998 г.          № 86 – ФЗ «О лекарственных средствах» побочных реакций на лекарственные препараты, поставляемые в рамках федеральной программы «7 нозологий» у больных после трансплантации органов и (или) тканей, не зарегистрировано.  
Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи больным с трансплантированными органами и (или) тканями.
Персонифицированная разнарядка на лекарственные препараты для обеспечения больных в рамках федеральной программы «7 нозологий» осуществляется ежемесячно по согласованию с главным внештатным специалистом нефрологом министерством здравоохранения.
В настоящее время рецептов находящихся на отсроченном обеспечении в рамках федеральной программы «7 нозологий» не зарегистрировано.  
Средняя стоимость одного рецепта составляет 44 182 рублей. По состоянию на 26.11.2013 г. больные после трансплантации органов и (или) тканей в рамках Федеральной программы «7 нозологий» обеспечены на сумму 20, 2 млн. руб.


Возврат к списку