В Областной клинической больнице проведены операции по трансплантации почки от кадаверного донора

25.11.2013

В Областной клинической больнице проведены операции по трансплантации почки от кадаверного донора

Донорские почки пересажены двум пациентам с хронической почечной недостаточностью. Их состояние после проведенной операции врачи оценивают как стабильное.

В ближайшие дни министерство здравоохранения организует брифинг, посвященной данной теме.

Напомним, что во время одного из визитов в Областную клиническую больницу в 2012 году Губернатором Валерием Радаевым поднималась тема организации на базе учреждения трансплантологической помощи больным с хронической почечной недостаточностью.  

Главой региона были даны соответствующие поручения по созданию в больнице отделения трансплантации органов.

Для этого по программе модернизации было закуплено лабораторное оборудование на сумму 18,5 млн.рублей, 8 врачей-специалистов прошли обучение по вопросам трансплантации органов, больницей была получена лицензия на оказание данного вида высокотехнологичной медицинской помощи, сформирована региональная база данных жителей области, которым показана трансплантация почки. С целью формирования положительного общественного мнения о пересадке органов от кадаверных доноров министерством здравоохранения были инициированы и проведены общественные слушания с участием жителей области, которым поставлен диагноз хроническая почечная недостаточность.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку