Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом

14.11.2013

Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

Он был введен в 1991 году по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. Дата выбрана неслучайно - в этот день родился Фредерик Бантинг, который в январе 1922 года спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета.

Долгое время диагноз «сахарный диабет» становился приговором. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло жизнь миллионам людей. Уже в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств. В 1923 году Бантингу и Маклеоду была присуждена Нобелевская премия.

Помните: заболеть диабетом может каждый вне зависимости от возраста.
Не откладывайте надолго исследование сахара в крови. От своевременного выявления нарушений углеводного обмена, назначенного врачом лечения, будет зависеть дальнейшее качество жизни.

В Саратовской области работает Диабетологический центр ГУЗ «Областная клиническая больница», который расположен в диагностическом центре по адресу Рабочая145/155, 5 этаж.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку