30.10.2013

Дополнительную диспансеризацию прошли 296 с половиной тысяч жителей Саратовской области В настоящее время диспансеризация проводится в 71 медицинской организации во всех муниципальных районах области. На сегодняшний день осмотры врачей прошли 296 тысяч 648 человек.

71% прошедших имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, в том числе - 33% имеют два и более фактора. Табакокурение выявлено у 22,7% осмотренных, у 0,5% отмечено пагубное потребление алкоголя, 22,3% неправильно питаются, у 19,7% отмечена недостаточная физическая активность, у 17,2% - повышение цифр холестерина, 15,6% имеют избыточный вес.

В ходе проведения диспансеризации у 13,4% прошедших были впервые выявлены заболевания, в т.ч. 3496 случаев ишемической болезни сердца, 10069 случаев артериальной гипертензии, 382 случая сахарного диабета. 90 случаев злокачественных новообразований.

Кроме того, у 39 тысяч прошедших медицинские осмотры выявлен риск развития болезней сердечнососудистой системы, пациентам проведено профилактическое консультирование.

Всего по результатам диспансеризации более 24 тысяч человек взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами. Более 12 тысячам пациентов без клинических проявлений заболеваний предложено наблюдение в кабинетах профилактики, расположенных в поликлиниках.