Медицинская палата Саратовской области вошла в Национальную Медицинскую Палату

28.09.2013

Медицинская палата Саратовской области вошла в Национальную Медицинскую Палату

Медицинская палата Саратовской области вошла в Национальную Медицинскую Палату Один из вопросов повестки дня – прием новых участников, 55 членом Палаты стала Медицинская палата Саратовской области. На Совете также обсуждают взаимодействие с министерством здравоохранения Российской Федерации и другими государственными органами, вопросы международного сотрудничества.

С докладами выступают президент Палаты Леонид Рошаль, вице-президент, депутат Государственной Думы РФ Сергей Дорофеев, вице-президент Палаты Наталья Ушакова, референт правового отдела минздрава РФ Марина Лесникова.

На Совете принято решение о проведении Съезда Национальной Медицинской Палаты в апреле 2014 года в Москве.

Справочно: Целью Национальной Медицинской Палаты является совершенствование системы охраны здоровья населения России путем объединения всего профессионального медицинского сообщества России на принципах саморегулирования.
Основными задачами Палаты заявлены:
-введение системы саморегулирования в профессиональной деятельности на принципах обязательного членства в медицинских объединениях;
-управление профессиональной деятельностью врачей, фельдшеров, медицинских сестер и акушерок;
-подготовка и переподготовка медицинских кадров с целью улучшения качества оказания медицинской помощи;
-создание системы правовой и юридической защиты медицинских работников и медицинских организаций;
-регулирование этических аспектов деятельности медицинских работников при обращении с пациентами, юридическими лицами и иными субъектами профессиональных отношений;
-представление интересов медицинских работников – физических лиц, участвующих в Палате, перед государством и обществом;
-содействие совершенствованию системы охраны здоровья населения.

Министерство здравоохранения области.