27.09.2013

В Областной детской инфекционной больнице открыли мемориальную доску памяти Николая Романовича Иванова С приветственным словом к собравшимся  обратилась заместитель министра здравоохранения области Елена Ермолаева. Она рассказала, что именно стараниями Николая Романовича Иванова,выдающегося врача инфекциониста, автора многих научных работ по инфекционным болезням и способах их лечения,в 1972 году областная детская инфекционная клиническая больница получила новое типовое здание, которое было построено менее чем за 2 года (до этого учреждение находилось в приспособленных помещениях). В течение 25 лет он возглавлял кафедру инфекционных болезней у детей, много лет руководил Саратовским медицинским институтом.

Сегодня в структуру ГУЗ Областная детская инфекционная клиническая больница имени Н.Р. Иванова» входят: 1-ое и  3-е - отделения кишечных инфекций, 2-ое отделение воздушно-капельной и ВИЧ инфекций, 4-ое отделение нейроинфекций и полиомиелитоподобных заболеваний, приемное отделение, а также отделение реанимации и интенсивной терапии, клинико-биохимическую лабораторию с иммунологией, ЦСО, кабинет ФТО.
За последние годы в больнице проведен капитальный ремонт, приобретено современное диагностическое оборудование – ультразвуковые аппараты, лабораторные анализаторы, а также физиотерапевтическая аппаратура. Отделение реанимации укомплектовано современными аппаратами искусственной вентиляции легких, следящей аппаратурой и инкубаторами для новорожденных.

Кроме того, ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница имени Н.Р. Иванова» является педагогической и научно-исследовательской базой Саратовского Государственного медицинского университета, военно-медицинского института и средних медицинских учебных заведений, госпиталем особо опасных инфекций, выполняет функции областного консультативного и лечебно-диагностического центра по детской инфекционной патологии.

Друг академика, руководитель ЦНИИ эпидемиологии Валентин Иванович Покровский, отметил, что научные труды Николая Романовича Иванова до сих пор не утратили своего практического значения, а «его ученики сегодня работают во многих уголках России, различных учреждениях здравоохранения Саратова и области, возглавляют кафедры, отделения, являются руководителями лечебных учреждений».

26 марта 2013 года  Областной детской инфекционной клинической больнице распоряжением Правительства Саратовской области  было присвоено имя Николая Романовича Иванова.