На детской площадке работала народная приемная «Кому и зачем нужны прививки?»

11.09.2013

На детской площадке работала народная приемная «Кому и зачем нужны прививки?»

На детской площадке работала народная приемная «Кому и зачем нужны прививки?» 11 сентября, на детской площадке около Крытого рынка работала народная приемная «Кому и зачем нужны прививки?». Мероприятие было  организовано министерством здравоохранения области совместно с газетой «Комсомольская правда» для информирования жителей города о начале вакцинации против гриппа, а также о пользе профилактических прививок детям.

Главный детский иммунолог области Вячеслав Исмайлов, отвечая на вопросы жителей, рассказал о том, что профилактические прививки от туберкулеза, гепатита В делают сразу в родильных домах.
Для этого, в соответствии с требованиями законодательства, родители должны дать письменное согласие на проведение вакцинации. Вопреки распространенному мнению, прививка от гепатита не влияет на возникновение физиологической  желтухи у новорожденных.  В случае отказа родителей от прививки, который также должен быть оформлен письменно, данные прививки можно сделать после выписки из роддома в детской поликлинике по месту жительства. Перед любой прививкой педиатр в поликлинике должен осмотреть ребенка.

«Вакцинация – самый лучший способ защиты от таких заболеваний, как краснуха, столбняк, дифтерия и других - подчеркнул Вячеслав Эйвазович. Перед проведением профилактических прививок необходимо проконсультироваться с врачом, который подскажет, как лучше поступить в каждой конкретной ситуации».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку