Комментарий министерства здравоохранения области о выборе независимым экспертом "Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств"

14.08.2013

Комментарий министерства здравоохранения области о выборе независимым экспертом "Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств"

С мая 2012 года министерство здравоохранения Саратовской области является участником судебных разбирательств по вопросу, казалось бы, не имеющего альтернативного решения. Как гарантировать безопасность лекарственных препаратов при выполнении государственной функции по обеспечению ими льготной категории населения в рамках государственной социальной помощи? Гражданин, получая лекарственный препарат, закупленный министерством, должен быть уверен, что государственный орган принял все меры по обеспечению его интересов как потребителя, и лекарственный препарат соответствует требованиям качества.

Именно в интересах потребителя министерством здравоохранения области был издан  приказ от 17.11.2011 № 1828 «О порядке приема лекарственных препаратов по государственным контрактам», пунктом 1 которого определен независимый эксперт, привлекаемый к приемке лекарственных препаратов от организаций-поставщиков, а пунктом 2  определен порядок проведения самой приемки по качеству в виде направления образцов препаратов независимому эксперту непосредственно поставщиками, а также установлено,что  лекарственные препараты,  не предоставленные на  приемку независимому эксперту  или не прошедшие предварительную приемку, не могут быть использованы в рамках льготного и бесплатного лекарственного обеспечения. Независимым экспертом было избрано государственное автономное учреждение Саратовской области «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств», аккредитованное  на независимость и компетентность по экспертизе качества лекарственных средств. Приказ являлся основой для включения установленного порядка в соответствующие разделы заключаемых государственных контрактов.

Необходимо отметить, что право заказчика (покупателя) на проверку качества приобретаемого товара предусмотрено Гражданским кодексом РФ, а Федеральный закон от 21.07.2005  N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  порядок приемки товара на соответствие  качества требованиям, установленным в контракте, определил как обязательное условие контракта и,  предоставил  заказчику право выбора  независимого эксперта. Законность проведения дополнительной проверки качества лекарственных средств в рамках размещения государственного заказа официально подтверждена письмом Министерства экономического развития РФ от 31.08.2011  № ОГ-Д28-1170,  в соответствии с которым дополнительная проверка качества лекарственных средств при поставках по государственным контрактам, в том числе с использованием услуг независимых экспертов, не противоречит законодательству об обращении лекарственных средств.
    
Арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций доводы министерства оставлены без удовлетворения. В настоящее время министерством проводится подготовка документов для оспаривания решений УФАС по Саратовской области и арбитражных судов в порядке надзора.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку