28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

26.07.2013

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

28 июля отмечается  Всемирный день борьбы с гепатитом. Это один из четырех официальных дней, посвященных конкретному инфекционному заболеванию. Он проходит ежегодно 28 июля – в день рождения профессора Баруха Блюмберга, получившего Нобелевскую премию за открытие вируса гепатита В. Основная цель Всемирного для борьбы с гепатитом – повышать осведомленность о вирусных гепатитах  и мерах их профилактики.
    
Гепатиты В и С вызываются вирусами, которые передаются через кровь, незащищенные половые контакты, от инфицированной матери ребенку. Вирусы гепатитов В и С могут приводить к развитию хронического заболевания печени.

Около 500 миллионов человек по всему миру болеют гепатитов В или гепатитом С.

В 2012 году в Российской Федерации выявлены 74692 случая хронических вирусных гепатитов, в Саратовской области – 1441 случай. С целью раннего выявления вирусного гепатита в нашей стране и в области проводится специальное лабораторное обследование лиц, имеющих факторы риска заражения.

В области организовано диспансерное наблюдение пациентов с вирусными гепатитами в кабинетах инфекционных заболеваний территориальных поликлиник.  

С 2011 года в рамках долгосрочной областной целевой программы «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации в Саратовской области» на 2011-2013 годы на территории области реализуются мероприятия по обеспечению больных хроническими вирусными гепатитами противовирусными препаратами и лабораторный мониторинг эффективности лечения. В 2011-12 гг. противовирусное лечение получили более 200 пациентов.

В 2013 году реализация программных мероприятий продолжается.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку