Информация по оказанию антирабической помощи в Хвалынском районе

16.07.2013

Информация по оказанию антирабической помощи в Хвалынском районе

Информация по оказанию антирабической помощи в Хвалынском районе Министерством здравоохранения области в оперативном порядке проведено служебное расследование по факту публикации на сайте ИА «Взгляд-инфо» информации о неоказании медицинской помощи  в связи с укусом собаки жительницы П. г.Хвалынска Саратовской области.

В ходе расследования выявлены нарушения в организации оказания антирабической помощи населению в ГУЗ СО «Хвалынская ЦРБ». На момент обращения пострадавшей отсутствовал антирабический иммуноглобулин.  Закупку необходимых препаратов осуществляет администрация лечебного учреждения самостоятельно. В ЦРБ должен быть обеспечен неснижаемый запас препаратов для оказания своевременной круглосуточной помощи пациентам.  За отсутствие контроля со стороны администрации ЦРБ за своевременной доставкой антирабического иммуноглобулина в учреждение, в отношении лиц, допустивших нарушение, будут применены меры дисциплинарного воздействия. В настоящее время вакцина для оказания экстренной антирабической помощи в Хвалынской ЦРБ имеется в наличии в полном объеме.

Ребенок был госпитализирован в детское хирургическое отделение Городской больницы г. Балаково Саратовской области 13 июля. Вся необходимая медицинская помощь пациентке П. оказана врачами учреждения в полном объеме. В настоящее время ребенок находится в удовлетворительном состоянии, готовится к выписке 17 июля. В дальнейшем антирабическая помощь ребенку в полном объеме будет оказана на базе Хвалынской ЦРБ.
Антирабическая помощь оказывается населению в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатно.

Запас антирабических препаратов в медицинских учреждениях области по состоянию на 16 июля 2013 года соответствует потребностям и  составляет: 2776 доз специализированной вакцины (КоКАВ) и 1084 мл антирабического иммуноглобулина. Перебоев в поставках антирабических препаратов на территории области не зафиксировано.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку