Алексей Данилов: "Одной из важнейших демографических задач является снижение младенческой смертности"

08.07.2013

Алексей Данилов: "Одной из важнейших демографических задач является снижение младенческой смертности"

Алексей Данилов: "Одной из важнейших демографических задач является снижение младенческой смертности" Алексей Данилов выступил на постоянно действующем совещании у Губернатора области Валерия Радаева по вопросу: «О демографической ситуации в Саратовской области в 2013 году».

По словам руководителя министерства, демографическая ситуация в регионе отражает общие закономерности демографического развития России. Основные направления работы по снижению смертности населения отражены в Плане мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Саратовской области», в программе «Развитие здравоохранения Саратовской области» на 2013 - 2020 годы.

По данным Саратовстата, естественная убыль населения в январе-мае 2013 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21%. При этом естественный прирост населения был зарегистрирован в 4 районах области – в Александрово-Гайском, Озинском, Перелюбском и Ровенском.

В январе-мае 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рождаемость снизилась на 0,9%. Показатель рождаемости составил 10,7 человека на 1000 населения, что выше запланированного (целевой показатель на 2013 год – 10,4‰).

Самые высокие показатели рождаемости отмечаются в Александрово-Гайском, Дергачевском, Ершовском, Краснокутском, Озинском, Перелюбском, Ровенском и Татищевском районах.

В январе-мае 2013 года смертность населения увеличилась на 4,8% (на 622 чел.) и составила 15,3 человека на 1000 населения. К территориальным образованиям с низким уровнем смертности относятся Александрово-Гайский, Марксовский, Озинский, Питерский, Ровенский, Саратовский, Энгельсский районы, г. Саратов.

Глава минздрава отметил, что в структуре смертности населения на первом месте находятся болезни системы кровообращения (46,3% от общего числа умерших), на втором – онкологические заболевания (12,2%), на третьем – несчастные случаи, отравления, травмы (9,3%).

Смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 6,8%, и составила 706,9 чел. на 100 тыс. населения. Смертность от сердечной патологии в области значительно ниже, чем в среднем по России и по ПФО (РФ – 758,6; ПФО – 789,8).

Алексей Данилов подчеркнул, что одной из важнейших демографических задач является снижение младенческой смертности. За пять месяцев текущего года уровень младенческой смертности снизился на 9,7%, и составил 6,5 на 1000 родившихся живыми, что ниже целевого ориентира (7,1 промилле). Показатель младенческой смертности в области ниже, чем по России и по ПФО.

Глава региона отметил, что «данные статистики подтверждают необходимость уделить вопросам демографической политики повышенное внимание». Губернатор поручил руководителям профильного министерства до 1 августа т.г. провести расчеты вариантов развития демографической ситуации в области на ближайшую перспективу и проанализировать ее в разрезе муниципальных районов с разработкой новых предложений по всем демографическим показателям.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку