В 2013 году планируется организация в области дополнительно 11 центров телемедицины

21.06.2013

В 2013 году планируется организация в области дополнительно 11 центров телемедицины

В 2013 году планируется организация в области дополнительно 11 центров телемедицины Сегодня состоялось постоянно действующее совещание с главными врачами лечебных учреждений, которое провел министр здравоохранения области Алексей Данилов. Основными темами для обсуждения стали вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, диспансеризации и информатизации.
    
Начальник управления лицензирования министерства Рафик Ситдыков напомнил главным врачам о необходимости переоформления всех документов на медицинскую деятельность, соблюдение сроков, соответствие всем необходимым нормам и правилам. Министр так же попросил активизировать работу в получении лицензии медицинскими организациями.
    
Вторым важным вопросом, обсуждаемым сегодня, стало проведение диспансеризации жителей области. Диспансеризация проводится начиная жителям с 21 года по территориальному признаку за счет средств ОМС в два этапа. На первом этапе проводится анкетирование и скрининговые исследования жителей прикрепленных к данной поликлинике, а на  втором этапе, после проведения анализа, назначаются дополнительные исследования, которые так же зависят от возраста пациента, состояния его здоровья и других факторов. По итогам 2 месяцев проведения диспансеризации в области проверено чуть более 20% населения. Алексей Данилов поручил главным врачам взять под контроль проведение диспансеризации в каждом районе области, и подчеркнул, что проводимые мероприятия должны обязательно соответствовать установленному графику – это позволит максимально точно оценить уровень состояния здоровья населения.
    
Главный врач медицинского информационно-аналитического центра Анна Гордеева напомнила собравшимся о необходимости развития системы электронной записи на прием к врачу, использования инфоматов, внесения пациентов в электронную базу. В 2013 году на информатизацию системы здравоохранения будет выделено около 70 млн. руб. Эти средства пойдут на оснащение компьютерной техникой, монтаж локально-вычислительной сети, открытие дополнительно 11 центров телемедицины в районах и ряд других задач. Министр отметил, что основной целью должна являться безопасность передаваемых данных, их защищенность от «взломов». Министерство здравоохранения считает это своей первостепенной задачей.
В заключении Алексей Данилов напомнил главным врачам, в чьих лечебных учреждениях проходят ремонтные работы по Программе модернизации, о необходимости соблюдения не только сроков проведения и качества работ, но и о безопасности врачей и пациентов, о недопущении организации ремонтных работ в функционирующих отделениях. Важным остается вопрос установки и эксплуатации оборудования, получаемого лечебными учреждениями. Министр рассказал, что имеются договоренности с ТПП и СГТУ о проведении консультаций лечебных учреждений по установке и эксплуатации оборудования.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку