В 2013 года в России продолжается проведение диспансеризация взрослого населения.

31.05.2013

В 2013 года в России продолжается проведение диспансеризация взрослого населения.

В 2013 года в России продолжается проведение диспансеризация взрослого населения. Цель диспансеризации – раннее выявление заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и ранней смертности, а также факторов риска их развития.


Ранее выявление факторов риска и во время начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний.

В этом году в диспансеризации планируется участие 425 тысяч жителей Саратовской области.

Существенным отличием диспансеризации текущего года является то, что она организована по участковому принципу в медицинских организациях, в которых граждане получают первичную медико-санитарную помощь.

Все обследования и консультации специалистов, входящие в диспансеризацию для граждан проводятся бесплатно! Достаточно иметь на руках паспорт и полис медицинского страхования. Оплата производится за счет средств обязательного медицинского страхования.

Взрослое население, не имеющее жалоб на состояние здоровья, может проходить диспансеризацию начиная с 21-летнего возраста, далее 1 раз в три года. Стандартный объем обследований определен в зависимости от возраста и пола гражданина.

Диспансеризация населения включает в себя два этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления и отбора граждан  с подозрением на наличие заболеваний и включает в себя: опрос на выявление хронических заболеваний и факторов риска их развития; антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии); измерение артериального давления, определение общего холестерина крови и глюкозы крови; флюорографию легких и так далее. Обязательным является приме врача-терапевта участкового или врача общей практики (семейного врача).

Для прохождения обследования первого этапа диспансеризации потребуется дважды или трижды посетить поликлинику.

Если по результатам первого этапа диспансеризации выявлено подозрение на наличие заболевания участковый врач направляет пациента на второй этап диспансеризации к узким специалистам или на дообследование.
Подробную информацию о порядке, объеме  и условиях прохождения диспансеризации Вы можете получить в регистратуре, кабинете профилактики, а также у участкового терапевта.

Уважаемые жители Саратовской области!

Приглашаем Вас для прохождения диспансеризации в поликлиники по месту медицинского обслуживания. Призываем позаботиться о своем здоровье- это в ваших интересах!

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку