Алексей Данилов принимает участие в расширенном заседании Коллегии министерства здравоохранения России

24.05.2013

Алексей Данилов принимает участие в расширенном заседании Коллегии министерства здравоохранения России

Алексей Данилов принимает участие в расширенном заседании Коллегии министерства здравоохранения России В заседании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, представители Администрации Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, научных, образовательных, медицинских и иных организаций, подведомственных Министерству.

В своем выступлении министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала об основных демографических показателях: «В 2012 году число умерших россиян сократилось на 26,2 тыс. человек, общий коэффициент смертности – на 1,5% по сравнению с 2011 годом и составил 13,3 на 1 тыс. населения. Устойчивая положительная тенденция к снижению смертности населения была достигнута по всем основным группам заболеваний: системе кровообращения – почти на 3%, туберкулёзу – на 12,2%, болезням от внешних причин – на 4,9%, случайным отравлениям – на 14,6%, онкологическим заболеваниям – на 0,7%. Прошедший год характеризовался и повышением рождаемости населения на 5,6% – с 12,6 до 13,3 на 1 тыс. населения».

Особое внимание Вероника Игоревна уделила результатам профилактики неинфекционных заболеваний, для контроля над которыми была сформирована Правительственная комиссия по охране здоровья граждан, которую возглавил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Весь накопленный опыт успешной работы в данном направлении лег в основу программы масштабной диспансеризации населения, которая стартовала в январе 2013 года.

«В течение 2012 года продолжалась реализация программ модернизации здравоохранения, начатых в 2011 году, для обеспечения которых государством было выделено более 664 млрд. рублей. В рамках программ модернизации завершено строительство 71 учреждения здравоохранения, ремонт почти 2,5 тыс. учреждений, переоснащено почти 5 тыс. учреждений, для чего приобретено более 288 тыс. единиц медицинского оборудования», - отметила министр.

Было уделено внимание и высокотехнологичной помощи: «В 2012 году обеспеченность россиян высокотехнологичной медицинской помощью выросла на 40,7% по сравнению с 2011 годом. Во многом это связано с существенным увеличением объёма высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой медицинскими учреждениями регионов, более чем в 3 раза за один год – с 35 тыс. до 120 тыс. пациентов. Более 40% всех трансплантаций почки в 2012 году проводилось уже на уровне регионального здравоохранения».

Служба материнства и детства так же не осталась без внимания. Министр отметила, что наметилась существенное снижение младенческой и материнской смертности, в регионах выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи.

«Мы должны сконцентрировать наши усилия на оптимизации коечного фонда, высвобождении коек острого периода за счёт интенсификации их работы и перепрофилирования их в койки для долечивания, реабилитации и ухода. Это приведёт к существенной экономии средств. Хотелось бы подчеркнуть, что в соответствии с международными российскими требованиями при оптимизации коечной сети необходимо учитывать плотность населения, протяжённость территории и возможности транспортной доступности», - сказала Вероника Скворцова.

Она подчеркнула, что «Одной из ключевых задач нашей отрасли является реальное обеспечение конституционного права каждого гражданина страны на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских учреждениях».

Возврат к списку