23.04.2013

Алексей Данилов принимает участие в работе конференции «Медицина и спорт: новые вызовы» Сегодня в Москве в рамках программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 годах» проходит международная конференция «Медицина и спорт: новые вызовы».

В работе конференции принимают участие ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, Первый заместитель Председателя ГосДумы, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, заместитель министра спорта РФ Сергей Шелпаков,  Председатель фонда социального страхования РФ Андрей Кигим, представители министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства, главные врачи физкультурных диспансеров. От Саратовской области в конференции участвует министр здравоохранения региона Алексей Данилов.

Участники обсуждают актуальные задачи спортивной медицины для физической культуры и массового спорта – социальное страхование и социальное обеспечение спортсменов, основы персонифицированной медицины, высокотехнологичной реабилитации, новые направления в лечебной физкультуре, способствующие популяризации массового спорта. Кроме того, в программе конференции - демонстрация новейших систем дистанционного мониторинга здоровья и методик реабилитации.

Справка. В Саратове работает ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер»  - единственное специализированное медицинское учреждение, осуществляющее медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом.
В состав диспансера входят отделение спортивной медицины,  детское отделение спортивной медицины, отделение реабилитации, отделение платных медицинских услуг, центр здоровья для взрослого населения, центр здоровья для детей.
Лечебно-диагностическая служба ГУЗ «ОВФД» представлена следующими кабинетами:
•    кабинет ЛФК и тренажерный зал;
•    кабинет массажа;
•    кабинет функциональной диагностики;
•    кабинет физиотерапевтического лечения;
•    кабинет лазеротерапии;
•    стоматологический кабинет;
•    клинико-диагностическая лаборатория.

В Диспансере работают единственные в области специалисты – врачи по спортивной медицине, из которых большинство имеют высшую квалификационную категорию, 2 кандидата медицинских наук. В целом,  в учреждении трудятся 80 сотрудников.

Специализированная медицинская помощь ГУЗ «ОВФД» осуществляется врачами 12 специальностей: офтальмология; отоларингология; стоматология; кардиология; функциональная диагностика; травматология; ортопедия; физиотерапия; неврология; лечебная физкультура и массаж; спортивная медицина; терапия. В настоящий момент диспансер не укомплектован медицинскими кадрами в полном объеме.