В день донора кровь сдали 144 саратовцев

22.04.2013

В день донора кровь сдали 144 саратовцев

В день донора кровь сдали 144 саратовцев В национальный День донора, 20 апреля, на Областную станцию переливания крови обратились 183 человека. После прохождения медицинского обследования, к сдачи крови были допущены 144 человека, благодаря которым заготовили 64,8 литров крови.

25 апреля под эгидой министерства здравоохранения РФ состоится День Авто-МотоДонора.  Цель акции – увеличить число регулярных доноров из числа мотоциклистов, профессиональных водителей и автолюбителей.

Приглашаем всех владельцев транспортных средств в 10 часов на Областную станцию переливания крови (ул.Гвардейская, 27). Для сдачи крови необходимо иметь при себе паспорт и результат флюорографического обследования.

Абсолютным противопоказанием к донорству является наличие следующих заболеваний: СПИД, носительство ВИЧ-инфекции и лица, относящиеся к группе риска; сифилис, врожденный или приобретенный; вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV антител); туберкулез, онкологические заболевания и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самые распространенные - удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки. Кроме того, помним, что в течение 48 часов до сдачи крови ЗАПРЕЩАЕТСЯ употреблять алкоголь! Также рекомендуется воздержаться от курения в течение 24 часов до посещения станции переливания крови. Более подробную информацию о противопоказаниях смотрите на сайте: http://bloodsar.ru/staty/protiv