22.04.2013

В Областной клинической больнице проведены уже 2 уникальные операции на сосудах головного мозга В субботу 20 апреля впервые в Областной клинической больнице проведены уникальные операции на сосудах головного мозга жителям Саратовской области.

Операции проводил Лазарев Валерий Александрович  - профессор кафедры нейрохирургии Российской медицинской академии постдипломного образования, ему ассистировали ведущие специалисты отделения нейрохирургии ГУЗ «Областная клиническая больница».

В ходе операций осуществлено клипирование аневризм магистральных артерий головного мозга, что позволит предотвратить такое грозное осложнение аневризматической болезни сосудов как кровоизлияние в головной мозг, приводящее в большом проценте случаев к летальным исходам или глубокой инвалидизации пациентов.

Подобные вмешательства планируется внедрить в практику работы нейрохирургического отделения ОКБ.