17 апреля отмечается Всемирный день гемофилии

17.04.2013

17 апреля отмечается Всемирный день гемофилии

17 апреля отмечается Всемирный день гемофилии Эта дата появилась в календаре в 1989 году благодаря инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO) и Всемирной федерации гемофилии (WFH). В России Всемирный день гемофилии отмечают с 1996 года.

Гемофилия - тяжелое наследственное заболевание крови, которое характеризуется пониженной свертываемостью крови и проявляется в частых кровотечениях и кровоизлияниях в суставы, мышцы и внутренние органы, что приводит к тяжелым поражениям опорно-двигательной системы.
Цель этого дня - привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

От данного заболевания страдают только мужчины, хотя носителями гена гемофилии являются женщины. Самой известной носительницей гемофилии в истории считается британская королева Виктория. Один из ее сыновей, а также ряд внуков и правнуков, включая российского царевича Алексея Николаевича, болели этим недугом.

На сегодняшний день болезнь неизлечима, но ее течение можно контролировать. В последнее время с помощью инновационных методов терапии удалось улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность.

Давайте оглядимся вокруг — зачастую больным гемофилией нужны не только лекарства, но  наши поддержка и внимание.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку