Алексей Данилов в Москве принял участие в расширенном заседании клуба «Разум Спас Мир» Совета земляков Саратова

11.04.2013

Алексей Данилов в Москве принял участие в расширенном заседании клуба «Разум Спас Мир» Совета земляков Саратова

Алексей Данилов в Москве принял участие в расширенном заседании клуба «Разум Спас Мир» Совета земляков Саратова В Москве состоялось заседание региональной общественной организации «Совет земляков Саратова», которую возглавляет ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко.

В мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, депутаты Государственной Думы РФ от Саратовской области, министр здравоохранения области Алексей Данилов и представители региональной медицины.

Наши земляки представили экспозицию музея истории медицины в Первом Московском медицинском университете им. И.М. Сеченова и проект фотовыставки «Мир глазами врачей», которая собрана из материалов Саратовских врачей. Затем прошло обсуждения вопросов развития здравоохранения в области, привлечения ведущих врачей России для работы в регионе, дистанционное обучение специалистов, работа симуляционных центров. Поднимались вопросы развития генетики в Саратове, социальной адаптации детей-инвалидов, общая проблема детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках Совета был создан клуб врачей «Наш разум спасет мир». Как пояснил руководитель клуба, заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Дмитрий Морозов, его название - это девиз студентов Саратовского государственного медицинского университета, сложившийся из трех фамилий выдающихся хирургов А.Ю.Разумовского, С.И.Спасокукоцкого и С.Р. Миротворцева.

В состав клуба входит более 50 профессоров и докторов медицинских наук, жизнь которых связана с регионом, и чья карьера продолжается сегодня в г. Москва.

«Наша цель – поддержать саратовское здравоохранение. Сегодня на заседании клуба мы представили 10 проектов для реализации на территории области, которые обеспечат новые шаги в развитии регионального здравоохранения, в том числе детской медицины. Это особенно важно и своевременно», - подчеркнул Дмитрий Морозов.

Алексей Данилов отметил высокую важность сохранения дружественных отношений между нашими земляками, работающими в ведущих медицинских центрах страны и руководством региона. Достигнутые сегодня соглашения позволят повысить уровень саратовской медицины и качество оказываемой врачебной помощи.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку