05.04.2013

Сотрудники мобильного Центра Здоровья продолжают осматривать жителей отдаленных районов г. Саратова 3 и 4 апреля состоялись выезды специалистов мобильного Центра Здоровья  в пос. Увек  и с. Зоналка. В результате были осмотрены 200 человек, из которых 85 - дети. В бригаду врачей вошли терапевты, гигиенист стоматологический,  кардиолог, хирург, отоларинголог.

Специалисты проверили основные жизненные показатели организма, такие как вес, рост, уровень сахара в крови, объем легких, работу сердечнососудистой системы, гигиену полости рта и соотношение мышечной и жировой массы тела, был произведен компьютерный скриниг сердца, комплексная оценка функций дыхательной системы. По итогам осмотра каждому был выдан паспорт здоровья, в котором изложено состояние организма, возможные отклонения и даны рекомендации, на что необходимо обратить особое внимание. При выявлении серьезных заболеваний или предрасположенности к ним, вся информация была направлена в поликлинику по месту регистрации.

По результатам осмотра 90% детей нуждаются в санации ротовой полости, 30% получили направления к кардиологу, 20% - к эндокринологу по факту избыточной массы тела. Сахарный диабет или изменения уровня сахара крови ни у кого выявлены не были. Среди взрослого населения, у более 50% были выявлены незначительные изменения функций организма, все получили направления к узким специалистам для выработки методов лечения.