Ряд категорий граждан имеет право получить бесплатный ремонт зубных протезов

13.03.2013

Ряд категорий граждан имеет право получить бесплатный ремонт зубных протезов

Ряд категорий граждан имеет право получить бесплатный ремонт зубных протезов   Во исполнение Закона Саратовской области от 26 декабря 2008 года № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области», на основании Постановления правительства Саратовской области № 36-П от 30.01.2013 года «Об утверждении Положения о порядке предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения на территории Саратовской области» с 1 января 2013 года государственные и муниципальные учреждения здравоохранения (стоматологические кабинеты и стоматологические поликлиники) бесплатно осуществляют изготовление  и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) следующим категориям граждан:
1.    Ветеранам труда.
2.    Ветеранам военной службы.
3.    Ветеранам государственной службы.
4.    Ветеранам труда Саратовской области.
5.   Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженикам тыла).
6.    Реабилитированным лицам.

Регистрация граждан для получения льготного зубопротезирования осуществляется при наличии:
1. паспорта.
2. свидетельства о регистрации по месту пребывания (для граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания).
3.  вида на жительство или разрешения на временное проживание (для реабилитированных лиц и тружеников тыла, не имеющих гражданства РФ).
4. удостоверения ветерана (для ветеранов труда, военной службы, государственной службы), ветерана труда Саратовской области (для ветеранов труда Саратовской области).
5. справки о реабилитации (для реабилитированных лиц).

Дополнительно сообщаем, что в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденной постановлением Правительства области от 29.12.2012 № 817-П, при предъявлении страхового медицинского полиса пациент имеет право на получение бесплатной терапевтической и хирургической стоматологической помощи, в том числе на предортопедическую подготовку полости рта (лечение и удаление зубов).